Войти в почту

Disney разрабатывает новую «Лигу выдающихся джентльменов»

Компания Disney силами подконтрольной ей студии 20th Century ведет разработку новой версии кинокомикса «Лига выдающихся джентльменов».

Несмотря на то, что проект еще на очень ранней стадии, у него уже есть сценарист — Джастин Хэйс, приложивший руку к драме «Дорога перемен» (2008), приключениям «Одинокий рейнджер» (2013) и триллеру «Красный воробей» (2018).

Продюсировать будет Дон Мерфи, выполнявший эти же функции в 2003 году, когда вышла первая экранизация «Лиги выдающихся джентльменов». Тот фильм был сложен в производстве и получил плохую реакцию у критиков. Однако сборы составили $179 млн и он неплохо продался на DVD, что не позволило его считать провальным.

Первоисточник был создан Аланом Муром и его поклонники были недовольны тем, что создатели фильма сильно отклонились от комиксов и внесли много нового. В частности, в повествование был введен Том Сойер, как агент Секретной службы США. Основной костяк героев в комиксах составляли персонажи классических произведений эпохи викторианской Англии: Мина Мюррей, Аллан Квотермейн, капитан Немо, доктор Джекилл, Человек-невидимка, профессор Мориарти и другие. Но Тома Сойера среди них не было.

Для Шона Коннери этот проект стал последним в большом кино. Во время съемок он часто высказывал недовольство происходящим и даже подрался с режиссером Стивеном Норрингтоном.

После выхода фильма 20th Century Studios пыталась перезагрузить франшизу и даже разрабатывала женский полнометражный фильм, а также сериал. Но ни одна из задумок так и не была реализованна. Как пишет THR, современная экранизация будет полностью основана на комиксах Мура.