Войти в почту

В Калининграде пройдет второй фестиваль классической музыки "Кантата"

КАЛИНИНГРАД, 20 мая. /ТАСС/. В Калининградской области с 1 по 6 июня пройдет второй фестиваль классической музыки "Кантата" с участием звезд оперной, симфонической сцены. Концертными площадками станут исторический собор, старинные кирхи, форты на территории региона, сообщили ТАСС в пятницу в АНО "Фестивальная дирекция", которая выступает организатором этого большого культурного мероприятия.

"Фестиваль классической музыки "Кантата", с успехом стартовавший в 2021 году, и на этот раз пригласил для участия в этом благотворительном просветительском проекте поистине звездных российских музыкантов и солистов. Как и год назад, сценическими площадками фестиваля станут знаковые памятники истории и культуры самого западного российского региона", - рассказала представитель пресс-службы фестиваля. Она уточнила, что это, в частности, кирха Святого Якоба постройки второй половины 14-го века, Денхофф - фортификационное сооружение конца 19-го века, Кафедральный собор, являющийся символом Калининграда, Музей янтаря, расположенный в крепостной башне "Дона" середины 19-го века, а также замок Рагнит 13-го века. У их стен, под открытым небом, будут обустроены сцены для артистов и "залы" для зрителей.

Собеседница отметила, что фестивальная программа "Кантаты-2022" посвящена значимым датам и событиям в российской и мировой культуре. Откроет фестиваль вечер-концерт, посвященный 150-летию со дня рождения знаменитого театрального и художественного деятеля, популяризатора русского искусства за границей, организатора "Русских сезонов" в Париже Сергея Дягилева. На вечере, получившем название "С. Дягилев - Петр I в русском искусстве", в его честь прозвучат произведения отечественных и зарубежных композиторов. Идея концерта-открытия принадлежит звезде мировой оперной сцены Любови Казарновской. Она также в рамках фестиваля проведет мастер-классы для начинающих исполнителей.

Кроме того, "Кантата" отметит 700-летний юбилей Данте Алигьери - итальянского поэта и мыслителя, создавшего величайший памятник итальянской и мировой культуры - поэму "Божественная комедия". Публике представят симфоническую поэму Чайковского "Франческа да Римини" и одноименную одноактную оперу Рахманинова. Не обойдет вниманием фестиваль и 225-летие великого австрийского композитора, основоположника романтизма в музыке Франца Шуберта. На гала-концерте в заключительный день фестиваля, 6 июня, который совпадает с днем рождения Александра Сергеевича Пушкина, прозвучат лучшие оперные сочинения, написанные по произведениям непревзойденного классика русской литературы.

О фестивале

Миссия фестиваля состоит в популяризации музыкального искусства, а также в привлечении внимания к историческому наследию Калининградской области. "Кантата" изначально носит благотворительный характер: средства, вырученные с продажи билетов, направят в фонд "Благоустройство и взаимопомощь", занимающийся благоустройством и восстановлением исторически значимых объектов.

Как сообщалось ранее, во время первого фестиваля за пять дней собрали около полумиллиона рублей за счет проданных билетов и пожертвований в фонд. Концерты "Кантаты" посетили свыше 500 человек, с учетом того вход на концертные площадки из-за строгих ограничительных пандемийных коронавирусных мер был возможен лишь при предъявлении сертификатов о полном вакцинировании или "свежих" ПЦР-тестов. Кроме того, прямые трансляции концертов, которые проводились в официальной группе фестиваля во ВКонтакте и на фестивальном сайте посмотрели свыше 700 тыс. зрителей.

Участниками фестиваля классической музыки "Кантата" и его благотворительной миссии в 2022 году станут широко известные в России и за ее пределами деятели музыкальной культуры: художественный руководитель Московского государственного симфонического оркестра Иван Рудин, главный дирижер и художественный руководитель симфонического оркестра театра "Мюзик-Холл" Фабио Мастранджело, музыковед и худрук More Than Opera Алан Кук, солистка Государственного академического Большого театра, заслуженная артистка России Агунда Кулаева, звезда мировой оперной сцены, солистка Московского театра "Новая Опера" Светлана Касьян, заслуженные артисты России Владимир Бальшин, Сергей Мурзаев, Оксана Кардаш и многие другие.

Проект реализуется с использованием гранта президента России, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив. Организаторы "Кантаты" - АНО "Фестивальная дирекция" при поддержке правительства Калининградской области, регионального Министерства по культуре и туризму.