Войти в почту

Как выглядит могила певицы шансона Кати Огонек, которая умерла в 30 лет по неизвестным причинам

Об артистке Катю Огонек всегда ходило большое количество разных слухов и небылиц. Поговаривали, что целых два с лишним года она провела в местах лишения свободы. На самом же деле продюсеры артистки просто выдумали так называемую легенду, которая полностью подходила бы исполнительнице такого жанра, как шансон. В дальнейшем разными мифами покрылись и детали смерти артистки. Как проходила жизнь звезды, и почему в таком молодом возрасте она умерла? Вспомним о ее жизненном пути.

Как выглядит могила певицы шансона Кати Огонек, которая умерла в 30 лет по неизвестным причинам
© Клео.Ру

Катя Огонек

Известная в звёздных кругах по псевдониму Катя Огонек, а на тот момент Кристина Пенхасова родилась в городе Джубга, который находится на побережье Чёрного моря. Тамара Ивановна – мать артистки, была профессионалом в танцевальном искусстве, а отец – Евгений Семенович, был музыкантом и работал с «Самоцветами». Живя в творческой семье и сама Кристина с раннего детства тянулась к творчеству и сцене: уже в шесть лет малышка говорила, что будет петь так, как поёт сама Пугачёва. Девочка достаточно хорошо танцевала и окончила школу балета, у неё была очень насыщенная и яркая жизнь, как потом рассказывала мама певицы.

Хорошим другом отца девушки был Александр Шаганов. Поэт создал самую первую её песню и в дополнение оказал помощь в создании демоверсии уже в студии. Чуть позже со звукорежиссёром Александром Кальяновым он образовал проект, в который взял её певицей. На то время она пела под псевдонимом Кристина Пожарская.

Позже девушка вошла в группу Михаила Танича «Лесоповал». До сих пор ходят слухи, что взаимоотношения вокалистки и остальных участников не сложились, поэтому она решила начать петь сольно. Уже в средине 90-х годов Кристина выиграла музыкальный шансон-проект, после которого обрела новый псевдоним Маша Ша, под которым сотрудничала с Михаилом Шелегом, исполняя песни с ярко выраженными эротическими подтекстами.

В 1998 году начался кастинг проекта «Катя Огонек», в котором участвовала и Кристина. Именно она настолько сильно поразила жюри, что после этого всем остальным кандидаткам пришлось уезжать домой. И поскольку тогда в таком стиле исполняли песни только мужчины, то её девичий голос очень выделялся и привлекал к себе внимание. Все песни Кати имели глубокий смысл и всегда дотрагивались до самого сердца слушателей.

Со временем Кристина Пенхасова сделала легенду своей жизнью, поскольку для всех её родных и поклонников она навсегда стала Катей Огонек, сменив имя даже в паспорте. Артистка помогала сохранять сценический образ: выдуманную и очень интересную история об «отсидке» певицы по статье 211, которая была связана с «угоном судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава». Эту легенду придумал продюсер певицы.

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на наши каналы в Дзен и Телеграме, чтобы всегда быть в курсе последних новостей шоу-бизнеса.

Бывшие заключенные сразу же приняли Огонек как свою, так же было и с Михаилом Кругом, поэтому на все концерты люди очень оперативно скупали билеты.

Её первыми популярными альбомами стали «Белая тайга» и «Белая тайга-2». После 2000 года, Катя сменила продюсера: им стал Владимир Черняков. Вместе они ежегодно выпускались новые, популярные пластинки, такие как «Дорожный роман» и «Поцелуй». Сама жизнь артистки превратилась в бесконечные гастроли, которым не было конца.

Не до личной жизни

Катя была очень скромным человеком, звездной болезнью не страдала, хоть на сцене и показывала себя сильной и яркой личностью. Ей нравились смешанные единоборства, песни Стиви Уандера и Эллу Фицджеральд. Но ее душе хотелось чистой и светлой любви.

Дождавшись старого друг из армии, уже в 19 лет Катя Огонек выскочила замуж и прожила с ним всего два года. Посчитав этот опыт не совсем удачным, она пообещала себе больше не идти в сторону ЗАГСа, поэтому крутила краткосрочные романы или же просто жила с возлюбленными в гражданском браке.

Известным её возлюбленным являлся боксер Леван Коява, от которого она родила дочь. Малышку назвали Валерия. Артистка души в ней не чаяла и мило прозвала девочку фитильком. Всеми возможными способами Катя всё время обеспечивала дочке достойную жизнь, катаясь по концертам. Именно поэтому девочка много времени находилась с родителями Кати.

Причины смерти

Звезда умерла нежданно и в очень раннем возрасте. Она скончалась в больнице 24 октября 2007 года. Ей было всего 30 лет.

Было много разных версий её смерти: одни говорили про алкогольную зависимость певицы, которая привела к разным болезням печени, другие же упоминали приступы эпилепсии и слабые легкие.

На самом же деле, 14 октября 2007 года, певица вернулась из Сочи и сразу же отправилась с близкими на посиделки в кафе «Березка», которое находилось по соседству. Через несколько дней после застолья, она стала чувствовать себя плохо, ее доставили в столичную больницу №51, которая находилась на Воробьевых горах.

Мать артистки Тамара Ивановна рассказывала, что 23 октября дочь перевели из реанимации, но она была с сильными отеками. В тот самый день Кате стало плохо с сердцем, ей сделали кардиограмму и вернули обратно в реанимацию. На следующий день родным сообщили, что молодая женщина умерла. До сих пор остается загадкой, как всё произошло.

Официально Катя умерла от сердечной недостаточности, отека легких и цирроза, но, не смотря на это, строка «причина смерти» была незаполненная, там стоял прочерк, что является очень странным.

Подозревали даже возлюбленного звезды, боксера Левана, который по рассказам друзей делал жене какие-то уколы. Якобы, он преднамеренно убил гражданскую супругу, но все это остается на грани слухов и ничем не подтверждено.

«На самом же деле причиной такого исхода послужили большие и постоянные нагрузки, в связи с которыми Катя Огонек не успевала следить за своим здоровьем. Работа для нее была превыше всего, но в определенный момент она не выдержала настолько сильной нагрузки и организм дал сбой». – рассказывала подруга певицы Эльвира Литвяк.

Как выглядит могила

Могила артистки содержится в чистоте. На ней установлено надгробие из черного мрамора с изображением певицы в полный рост. Рядом с гравировкой, вертикально, выведен псевдоним артистки, а под фотографией – настоящее имя.

Родные Кати часто приходят на могилу, чтобы поговорить с родным человеком, очистить надгробие. Поклонники тоже являются частыми гостями.