Войти в почту

В Петербурге пройдет девятый международный фестиваль новой музыки reMusik.org

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 мая. /ТАСС/. Девятый международный фестиваль новой музыки reMusik.org открывается в понедельник в Санкт-Петербурге. В течение двух недель на этом форуме состоится более 70 событий, охватывающих различные сферы современного музыкального творчества.

Первый вечер пройдет в концертном зале Мариинского театра, где выступит ансамбль солистов "Студия новой музыки" под руководством заслуженного артиста России Игоря Дронова. На концерте прозвучат мировые и российские премьеры произведений, созданных композиторами Италии, Китая, России и Швейцарии.

"Фестиваль представит музыкальные направления, воплощающие все многообразие концептов и уникальных музыкальных дискурсов, которое создали композиторы конца XX - начала XXI веков. Он охватывает экспериментальную, электроакустическую, электронную музыку, мультимедийные проекты, свободную импровизацию. Формат представления музыки не ограничен академическими концертами, а предполагает перформансы и экспериментальные выступления", - рассказали в пресс-службе фестиваля, проходящего под художественным руководством композитора Мехди Хоссейни.

В рамках фестиваля будет представлен образовательный проект "Композиторские курсы reMusik.org" под кураторством композитора Александра Хубеева. В связи с мировыми событиями они частично будут проводиться в режиме онлайн. В рамках творческой лаборатории молодым авторам со всего мира, отобранным жюри, представится возможность поработать с известными приглашенными исполнителями и композиторами с мировым именем. Лекции и индивидуальные занятия со студентами проведут Дэцин Вэнь (Китай), Франческа Верунелли (Италия), Михаэль Пельцель (Швейцария), российские композиторы Дмитрий Курляндский, Владимир Раннев и Владимир Тарнопольский. На фестивале прозвучат сочинения участников "Композиторских курсов". Впервые в рамках программы фестиваля открывается курс импровизационной музыки, куратором которого выступит пианист и дирижер Дмитрий Шубин.

Также в рамках мероприятия пройдут дискуссии на темы "Новая музыка как форма коммуникации" и "Новая музыка в цифровом формате: в постпандемийной реальности". К участию приглашены деятели культуры, композиторы, музыкальные критики и заинтересованные слушатели.

Концерты reMusik.org будут проходить до 7 июня в Большом зале Филармонии, на Новой сцене Александринского театра, в Доме радио и на других площадках.

О фестивале

Ежегодный фестиваль reMusik.org - крупнейший форум современной музыки в России. Его программу составляют только мировые и российские премьеры сочинений, созданных в XXI веке. На прошлом фестивале было представлено 108 премьер композиторов из 36 стран.

Музыкальный проект поддержан Министерством культуры России и правительством Санкт-Петербурга.