Войти в почту

На кинофестивале "Западные ворота" в Пскове представят более 70 фильмов

ПСКОВ, 23 мая. /ТАСС/. Международный кинофестиваль "Западные ворота" пройдет в Псковской области в июле. На нем представят более 70 фильмов, а также подведут итоги стартовавшего в понедельник конкурса видеороликов о Псковской области, сообщила в понедельник пресс-служба "Ленфильма".

"Третий международный кинофестиваль "Западные ворота" пройдет в Пскове с 8 по 10 июля. За три насыщенных дня организаторы представят более 70 фильмов. В конкурсную программу войдут шесть новых фильмов из Татарстана, Якутии, Казахстана, Киргизии, Белоруссии и России. В программе фестиваля девять тематических секций, четыре ретроспективы, пять специальных сеансов, конкурс короткометражных фильмов, гала-премьеры, а также круглые столы, семинары, творческие вечера и обсуждения фильмов с участием известных кинематографистов", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, в понедельник открылся прием работ на конкурс "Киностарт", в котором могут принять участие все жители Пскова и Псковской области, представив собственный видеоролик о регионе. 10 лучших сюжетов включат в специальную программу фестиваля и покажут на одной из площадок. На церемонии закрытия фестиваля победитель получит приз дирекции кинофестиваля. Прием заявок на конкурс ведется до 26 июня.

"Работы конкурса должны соответствовать теме "Россия начинается здесь": история и современность Псковской области, удивительные жители, Псковские ремесла, достопримечательности и локации региона", - говорится в сообщении.

Первый кинофестиваль "Западные ворота" прошел в Пскове летом 2019 года в рамках XXXIX Международных Ганзейских дней Нового времени.