Войти в почту

Фильмы Сокурова и ученицы Учителя получат поддержку из бюджета Санкт-Петербурга

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 мая. /ТАСС/. Фильмы Александра Сокурова и ученицы Алексея Учителя Софьи Мелединой вошли в число проектов, которые в этом году получат субсидии из бюджета Санкт-Петербурга. В общей сложности по итогам конкурсного отбора город поддержит 21 кинокартину, сообщили в понедельник в пресс-службе комитета по культуре.

"В этом году на конкурс было подано 73 заявки от кинопроизводителей - это рекордное число за последние годы. По решению комиссии, в которую входят киноведы, критики, представители Союза кинематографистов, киносетей, творческих общественных организаций, поддержку получат 14 документальных лент, шесть полнометражных художественных картин и одна игровая короткометражка", - рассказали в комитете.

В их числе - молодежная комедийная драма о первой любви "Миттельмарш" ученицы Алексея Учителя Софьи Мелединой; полнометражный игровой фильм "Павильон" Александра Сокурова и Константина Селина о молодых людях, попавших в интерактивную инсталляцию "Пропавшие в кинохронике"; документальный фильм Сергея Шолохова "Александр Рогожкин: мастер особенностей", посвященный памяти режиссера; "Блокадная сцена" Кима Дружинина - документальная кинолента о жизни артистов театра, музыкантов, певцов и танцоров во время блокады Ленинграда; а также фильм Павла Никифорова о малых музеях Петербурга.

Субсидию на возмещение затрат также получат создатели комедии "Родители строгого режима" с Алисой Фрейндлих, Александром Адабашьяном и Евгением Ткачуком в главных ролях. Фильм режиссера Никиты Владимирова вышел на российские киноэкраны в апреле этого года.

В комитете напомнили, что в этом году в бюджете Санкт-Петербурга на развитие и поддержку кинематографа предусмотрено 150 млн рублей, что почти в три раза больше, чем годом ранее (около 59 млн рублей). Ежегодно субсидии направляются на создание в городе национальных полнометражных, короткометражных, документальных, анимационных, историко-публицистических, а также многосерийных фильмов.