Войти в почту

Отбор на участие в лаборатории игровых фильмов и сериалов запустят в регионах в 2022 году

ЯКУТСК, 24 мая. /ТАСС/. Фонд поддержки регионального кинематографа объявит в РФ в 2022 году прием заявок на участие в лаборатории игровых фильмов и сериалов, итогом которой станет питчинг и подписание соглашений о производстве. Об этом сообщил во вторник заместитель исполнительного директора фонда Дмитрий Якунин в ходе конференции по обеспечению комфортной городской среды "Арктика - территория развития".

"Мы буквально на днях <…> объявим о приеме [на лабораторию] заявок игровых фильмов и сериалов "Prepreпродакшн", - сказал Якунин. По итогам конкурса будут выбраны проекты игровых сериалов и полнометражных фильмов, которые внесут в лонглист лаборатории.

В рамках лаборатории игровых фильмов и сериалов "Prepreпродакшн" будут проводить сценарный девелопмент, продюсерскую разработку проекта и индивидуальные консультации. "Кураторы, эксперты, сценаристы, драматурги будут внимательно давать индивидуально каждому из этих проектов консультации, - уточнил Якунин. - После этого в течение месяца будут проходить закрытые тренинги, после этого мы выбираем проекты, которые войдут в шорт-лист. По ним еще дополнительно будут работы кураторов". Финалом лаборатории станет питчинг, по итогам которого будут подписаны соглашения о производстве. Призовой фонд питчинга - 2 млн рублей.

Он отметил, что также скоро будет объявлен прием заявок на конкурс социальных роликов совместно с Фондом президентских грантов. Призовой фонд - 1,5 млн рублей. "В прошлом году было 408 снято именно роликов для нашего конкурса", - добавил Якунин.

Фонд поддержки регионального кинематографа учрежден Союзом кинематографистов России в феврале 2022 года. Основными целями Фонда являются поддержка и развитие регионального кинематографа, повышение его конкурентоспособности, а также популяризация регионального кино в России и за рубежом.

Конференция по обеспечению комфортной городской среды "Арктика - территория развития" проходит в Якутске 23-25 мая в рамках плана основных мероприятий председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 гг. Оператором мероприятий председательства выступает Фонд Росконгресс. Участники обсудят разные аспекты повышения качества жизни населения как главной цели государственной политики России в арктической зоне.