Войти в почту

В Дагестане планируют снять фильм о герое Великой Отечественной войны Ханпаше Нурадилове

МОСКВА, 24 мая. /ТАСС/. Художественный фильм, посвященный Герою Советского Союза Ханпаше Нурадилову - пулеметчику, во время Великой Отечественной войны уничтожившему более 900 вражеских солдат, планируется снять в Дагестане, сообщил журналистам во вторник перед премьерным показом фильма "Аманат" в Москве руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов.

"У нас есть планы с продюсером фильма ["Аманат"] Шамилем Джафаровым и дальше снимать кино на многонациональную тематику, следующий проект посвящен Великой Отечественной войне, одному из самых молодых Героев Советского Союза пулеметчику Ханпашу Нурадилову. Надеюсь, что в ближайшее время нам удастся довести до логического завершения этот проект", - сказал Баринов.

Он также не исключил, что в перспективе в Дагестане может быть создана собственная кинокомпания.

"Перспективы очень хорошие, она востребована, на мой взгляд - кинокомпания в Дагестане. <…> Очень много желающих делать не только художественное кино, но и документальное, и публицистические фильмы. <…> Мы в этом году отмечаем 90-летие Фазу Алиевой (народного поэта Дагестана - прим. ТАСС) и готовимся отмечать 100-летие Расула Гамзатова - есть много хороших реальных проектов, которые могли бы все эти даты, замечательные не только для Дагестана, но и для всего мира, воплотить в кинематографе", - отметил глава ФАДН.

При этом он уточнил, что речь не идет о создании кинокомпании в ближайшее время - по его словам, в республике сегодня есть много других социальных проблем, требующих решения. "Но думать и планировать это, безусловно, нужно - для того, чтобы, когда будут созданы предпосылки, их реализовать", - добавил Баринов.

Во вторник в Москве в кинотеатре "Октябрь" проходит премьерный показ основанной на реальных событиях военной драмы "Аманат" режиссеров Антона Сиверса и Рауфа Кубаева. Съемки проекта начались в 2018 году, они проходили в Санкт-Петербурге и на Кавказе. Роли в картине исполнили Екатерина Гусева, Андрей Соколов, Даниил Страхов, Арслан Мурзабеков и другие артисты. Фильм выходит в широкий прокат 26 мая.