Войти в почту

Глава ФАДН заявил, что подобным "Аманату" фильмам нужна системная поддержка государства

МОСКВА, 24 мая. /ТАСС/. Фильмы об отношениях между нациями, подобные "Аманату", нуждаются в системной поддержке государства. Об этом во вторник журналистам заявил руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов.

"Поддержка подобного кино на межнациональную тематику должна быть системной со стороны государства. Важнейшее из искусств - это кино. Сейчас формирование представления о нашей стране, национальностях во многом происходит через фильмы. С самого начала мы подключились к работе над фильмом, я даже ездил в Дагестан. Для каждого народа очень важно видеть свое участие в истории создания нашей страны, в победах, в грандиозных стройках. Мы создавали нашу страну все вместе. Вклад каждого народа должен быть показан", - пояснил Баринов.

За основу сюжета создатели взяли историю любви сына имама Шамиля Джамалутдина и Лизы Олениной на фоне событий военной истории России первой половины XIX века.

Имам Дагестана и Чечни в 1839 году выдал своего старшего сына Шамиля в качестве аманата - заложника - русскому правительству. Этот жест ознаменовал залог преданности имама России и должен был привести к перемирию между Российской Империей и Дагестаном. Пока мальчик жил в Санкт-Петербурге под личным опекунством императора Николая I и учился в кадетском корпусе, его отец продолжал совершать нападения на русские войска на Кавказе, чтобы взять ценного заложника и обменять его на сына. Он осуществил план в 1855 году, но поручик русской армии Джамалутдин вернулся на родину в статусе миротворца. Он мечтал, чтобы два его родных народа сложили оружие, и сделал для этого все возможное. Отношения с русской девушкой Елизаветой Олениной также обострили отношения молодого человека с отцом.

Закрытый показ военной драмы "Аманат", основанной на реальных событиях начала XIX века, состоялся 24 мая в московском кинотеатре "Октябрь". Гостями вечера стали глава Республики Дагестан Сергей Меликов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, а также заместитель руководителя Администрации президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов, актриса Равшана Куркова и многие другие. Для создателей был важен вопрос уважительных взаимоотношений между разными национальностями: дагестанцами, чеченцами, русскими. Фильм выходит в широкий прокат 26 мая. Молодежь может купить билеты на сеанс по "Пушкинской карте".

"Аманат - это не совсем заложник, это можно перевести как залог, это человек чести, и смысл этого понятия раскрывается картиной и судьбой главного героя. Он был вывезен действительно насильно, но потом все свои дальнейшие действия наш герой совершает самостоятельно, по собственной воле. История для всех известная, и, наверное, эта история прошла через душу каждого дагестанца, если говорить о Кавказском регионе", - поделился генеральный продюсер фильма, автор идеи и сценария Шамиль Джафаров. Также над фильмом трудились режиссеры Антон Сиверс и Рауф Кубаев.

Достоверность истории и любовь

Работа над картиной шла в течение четырех лет. Съемки проходили в Санкт-Петербурге и на Кавказе, недалеко от места, где происходила реальная история. Создатели драмы при подготовке общались с историческими консультантами. Гости из Дагестана, которые пришли на показ, отметили достоверность истории и красивые виды кавказских гор.

"История была сохранена, был показан элемент войны, а она шла 25 лет. Был хорошо передан характер сына имама, главного героя. И в картине прекрасно показан Дагестан, очень было приятно увидеть свои родные края", - поделилась впечатлениями зрительница родом из южного района республики.

Роль Джамалутдина исполнил Амин Хуратов, его возлюбленную сыграла Варвара Комарова. В картине также приняли участие Даниил Страхов, Арслан Мурзабеков и другие артисты. Императора Николая I играет Андрей Соколов.

"Мне важно было показать именно с точки зрения человеческих чувств как он, император, мог быть неким попечителем своего протеже, который, в принципе, сын его врага. Как это принять - вот это было важно, в этом был его внутренний конфликт и надрыв, и в то же время он - очень непростая личность, но личность с большой буквы. Когда начиналась вся эта история, мы с режиссером Антоном Сиверсом обговаривали, как существовать в кадре, и я боялся, что, как часто бывает, исторический фильм будет немного суховат, но нет. Это кино о чести, о достоинстве, о любви, в первую очередь, о страстях. У меня пару раз ком к горлу подкатывал, когда я первый раз смотрел эту картину, так что получилось очень хорошее, умное, глубокое, интересное кино. Поскольку возрастной ценз 12+, то с 12 лет я бы посоветовал смотреть эту картину", - поделился Соколов.

Екатерина Гусева сыграла мать, которая теряет ребенка - ее сын погибает от шальной пули на Кавказе.

"Фильм такой нужный нам сейчас всем, фильм о том, как непримиримые враги стали друзьями. Как враждующие народы стали братскими. Фильм о любви, о том, что любовь побеждает, о том, что любовь и есть жизнь. И оказаться в этой истории внутри просто огромное счастье", - рассказала актриса.