Войти в почту

Владельцы «Пушкинской карты» смогут бесплатно смотреть российские фильмы

Сегодня, 24 мая, председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому владельцы «Пушкинской карты» могут теперь бесплатно смотреть все российские фильмы, включая те, что созданы без господдержки.

Владельцы «Пушкинской карты» смогут бесплатно смотреть российские фильмы
© Новый Омск

«Таким образом, молодые люди смогут на льготной основе ознакомиться с современными российскими кинолентами, а кинобизнес получит поддержку, которая позволит облегчить прохождение текущего периода», — сообщил Михаил Мишустин.

Отметим, что ранее по «Пушкинской карте» можно было посмотреть только фильмы, созданные при участии минкультуры России или Фонда кино.

Добавим, что Всероссийская программа «Пушкинская карта» была запущена в сентябре 2021 года. Граждане России в возрасте от 14 до 22 лет могут оплачивать картой походы в театры и музеи, а также на концерты и в кинотеатры. С 1 января этого года номинал «Пушкинской карты» увеличен с 3 тыс. до 5 тыс. рублей в год.

Напомним, что на фоне санкций российские кинотеатры не получили в прокат крупные фильмы, в результате чего посещаемость кинотеатров сильно упала. По словам омских кинопрокатчиков, отрасль находится в плачевном состоянии. Некоторые кинотеатры готовятся к закрытию.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.