Войти в почту

Стали известны оркестры, которые выступят с участниками конкурса им. С.В. Рахманинова

ТАСС, 25 мая. Программа международного конкурса им. С.В. Рахманинова (12+), который пройдет с 14 по 27 июня 2022 года в Москве, составлена таким образом, чтобы продемонстрировать все грани творчества композитора. В нее вошли фортепианные концерты, симфонии, произведения для фортепиано соло и романсы. Для исполнения были привлечены крупнейшие российские оркестры, а также дирижеры, пианисты и молодые талантливые вокалисты, которые выступят вместе с участниками на разных этапах конкурса.

"Обязательная программа конкурса им. С.В. Рахманинова включает не только традиционные для подобных конкурсов произведения, но и такую редкость, как романсы. Кроме того, и дирижеры, и композиторы должны будут представить сочинение для фортепиано с оркестром, поэтому для проведения туров понадобилось пригласить целый ряд высокопрофессиональных музыкантов и коллективов. Выбор оркестров, пианистов, вокалистов и дирижеров, которые будут выступать с конкурсантами - очень ответственная задача, ведь в том числе от этих музыкантов будут зависеть результаты участников", - прокомментировали в пресс-службе конкурса.

Для I тура по специальности "Дирижирование" приглашена Государственная академическая симфоническая Капелла России. На II туре участники встанут за пульт Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского. На III туре к конкурсу присоединится Симфонический оркестр Мариинского театра, с которым дирижеры должны будут исполнить одну симфонию и один фортепианный концерт или "Рапсодию на тему Паганини" С.В. Рахманинова. Солировать в фортепианных произведениях будут Вадим Руденко, Николай Кузнецов, Алексей Мельников, Сергей Кудряков и Александр Гиндин. Программа будет определена жеребьевкой по окончании II тура.

Программа I и II туров по специальности "Фортепиано" включает сольные произведения. На первом этапе III тура участники должны будут представить романсы С.В. Рахманинова. Вокальные партии будут исполнять артисты и выпускники Молодежной оперной программы Большого театра под руководством Дмитрия Вдовина: Лилит Давтян, Екатерина Морозова, Альбина Тонких (сопрано), Давид Посулихин, Арсений Яковлев, Сергей Радченко (тенор). На втором этапе III тура, куда включены фортепианные концерты, участники будут выступать в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра России им. Е.Ф. Светланова под управлением Юрия Ткаченко.

Оркестровые сочинения участников по специальности "Композиция" будут звучать в исполнении Государственного симфонического оркестра "Новая Россия" под управлением Фёдора Леднёва, Антона Шабурова и Фредди Кадены. Пианисты, исполняющие сольную фортепианную партию в произведениях композиторов, были определены ранее.

ТАСС - генеральный информационный партнер.