Войти в почту

Программа «Обучай»: как в Москве готовят тренеров для волонтеров

Ресурсный центр «Мосволонтер» продолжает заниматься развитием столичного добровольческого движения. В мае завершился двухнедельный тренинг «Обучай», где волонтеры могли научиться тренерским навыкам, чтобы проводить занятия по подготовке добровольных помощников на городские мероприятия.

Программа «Обучай»: как в Москве готовят тренеров для волонтеров
© Mos.ru

Занятия проходили в онлайн- и офлайн-формате и были посвящены различным тематикам: сценарному мышлению, управлению взаимодействием между участниками группы, игровой технике, публичным выступлениям, личности тренера-волонтера, визуализации интерактивных занятий. 50 человек, отобранных на основании уже имеющегося опыта добровольческой деятельности, учились развивать личные и профессиональные качества, узнавали секреты публичных выступлений, изучали основы этики тренера и многое другое.

По словам директора ресурсного центра «Мосволонтер» Александра Левита, количество москвичей, которые хотят приобщиться к культуре добрых дел и совершать полезные для общества и города поступки, постоянно растет. Для того чтобы новые добровольцы чувствовали себя уверенно на мероприятиях и могли помочь в любой ситуации, нужны опытные наставники.

«Тренинг “Обучай” проводится специально для тех, кто хочет развить в себе тренерские навыки, проводить занятия по подготовке волонтеров, обмениваться знаниями и опытом, что крайне важно для Москвы, в которой уже более 767 тысяч добровольных помощников», — сказал Александр Левит.

Волонтерство меняет жизнь

Анна Просвернина присоединилась к добровольчеству сравнительно недавно, чуть менее года назад, и, по ее собственному признанию, даже думать не могла, что за такое короткое время ее жизнь кардинально изменится и она попадет на крупнейшие московские мероприятия в качестве волонтера.

«В апреле я узнала про курс “Обучай” и решила принять в нем участие. Мне было необходимо улучшить свои навыки в организации, подготовке и проведении разнообразных программ для волонтеров. Два часа онлайн-сессий в рамках учебы пролетали как один миг, было очень интересно. А уже на очных встречах тренеры удивляли нас своей фантастической работоспособностью, заряжали энергией, делились опытом публичных выступлений. Программа действительно помогла мне научиться готовить лаконичные сценарии будущих тренировок на основе большого количества информации, сплачивать свою команду и не стесняться выступать на публике», — говорит Анна.

В конце курса в течение 20 минут каждый участник программы «Обучай» представлял жюри разработанный им демотренинг, получал обратную связь с детальным разбором всех плюсов и минусов. По окончании обучения состоялась торжественная церемония, на которой директор ресурсного центра «Мосволонтер» Александр Левит вручил каждому памятные подарки.

Анна уже смогла применить некоторые полученные навыки на практике: она была тимлидером трибун на Красной площади во время проведения акции «Бессмертный полк» и на форуме «Здоровье нации — основной приоритет России».

«Обучать других — целое искусство»

Сначала Илья Комаров, студент третьего курса Высшей школы экономики, был волонтером на различных мероприятиях, но позднее увлекся социальным волонтерством — помощью приютам для собак, детским домам и домам престарелых. Во время учебы у него была возможность обмениваться опытом с такими же волонтерами из других вузов.

«Мне хотелось поделиться накопленным за год опытом с начинающими помощниками. Однако обучать других — это целое искусство, поэтому я записался на курс. Было очень интересно узнать, как правильно выстраивать процесс тренинга, из каких частей он должен состоять, на что стоит обращать внимание», — говорит Илья.

По его словам, цели, которые он ставил перед собой до прохождения программы, были достигнуты. Илья научился новым форматам и практикам, получил полезные советы экспертов, а главное, теперь он сам может создать собственный сценарий тренировок для тех, кто только приобщается к волонтерской деятельности.

«Очень постараюсь использовать полученные знания. Я являюсь куратором в своем университете, и ознакомление первокурсников с вузом является частью нашей работы. Также планирую провести ряд тренингов для студентов-волонтеров. А в будущем я хотел бы стать методистом, и программа “Обучай” мне во всем этом, безусловно, поможет», — уверен Илья.

Узнать больше о добровольческих программах, проектах, тренингах и волонтерском движении в столице можно на сайте ресурсного центра, странице «Мосволонтера» в социальной сети «ВКонтакте» и в его телеграм-канале.