Войти в почту

В Оренбурге открылся Международный фестиваль Мстислава Ростроповича

ОРЕНБУРГ, 27 мая. /ТАСС/. Десятый Международный фестиваль Мстислава Ростроповича стартовал в пятницу в Оренбурге, он посвящен 95-летию со дня рождения композитора. Открыла марафон академической музыки опера Римского-Корсакова "Царская невеста" в постановке Центра оперного пения Галины Вишневской, передает корреспондент ТАСС.

В Оренбурге открылся Международный фестиваль Мстислава Ростроповича
© ТАСС

"Мстислав Ростропович говорил, что жизнь без музыки была бы ошибкой. И в десятый раз мы открываем фестиваль и, благодаря фонду семьи Ростроповичей и его дочери Ольге Ростропович, можем сегодня и еще три дня слушать самую замечательную музыку от самых известных музыкантов Российской Федерации", - сказала на открытии фестиваля вице-губернатор - зампред правительства Оренбургской области по социальной политике Татьяна Савинова.

Заместитель художественного руководителя Центра оперного пения Галины Вишневской и Фонда культурных и гуманитарных программ Мстислава Ростроповича Элисо Чиракадзе поблагодарила от имени Ольги Ростропович, которая не смогла лично приехать Оренбург, власти региона за поддержку в организации фестиваля и проведения его "с такой любовью" в течение многих лет. "Оренбург занимал особое место в жизни Ростроповича, и сейчас город стал таким же любимым и значимым для всех нас, кто причастен к этому фестивалю", - отметила Чиракадзе.

"Царскую невесту" в постановке режиссера Ивана Поповски представят на фестивале уже во второй раз. За дирижерским пультом - Ярослав Ткаленко, а в роли одной из главных героинь - Марфы - на сцену выйдет выпускница Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Аиза Фазлиева. Сейчас она является студенткой первого курса Центра оперного пения Галины Вишневской.

Как рассказала ТАСС Фазлиева перед спектаклем, она впервые поехала на гастроли с артистами Центра оперного пения Галины Вишневской и сразу получила такую серьезную роль. "Я сегодня немного понервничаю. Моя героиня несколько мягче, чем я, мне приходится настраиваться на нее, она мечтательная натура, я сама по себе не такой человек, больше реалистка", - отметила солистка. Свое назначение на эту роль она назвала бонусом, который даст ей большой опыт.

Программа фестиваля

Чиракадзе отметила, что неотъемлемой частью фестиваля традиционно становится опера, потому что в Оренбурге нет оперного театра, и она вызывает особый интерес зрителя. "Один симфонический концерт у нас всегда присутствует [в программе]. На сей раз пригласили пианиста, лауреата конкурсов, на которого возлагаются большие надежды", - сказала она в беседе с ТАСС.

Продолжится фестиваль в субботу днем в селе Черный Отрог Саракташского района Оренбургской области, где в концертном зале Историко-мемориального музея В. С. Черномырдина пройдет концерт вокальной музыки. На сцене - солисты Центра оперного пения Галины Вишневской, партию фортепиано исполнит Валерия Петрова. В программу юбилейного Международного фестиваля Мстислава Ростроповича в Оренбурге также вошли концерт государственного академического симфонического оркестра России им. Е. Ф. Светланова (дирижер Мариус Стравинский), солист Дмитрий Син и концерт лауреатов Международного конкурса оперных артистов Галины Вишневской Опера-Гала.

"Оперный гала-концерт представят наши артисты, которые еще учатся, но яркие очень, и те, кто уже окончил [Центра оперного пения Галины Вишневской] и представляет другие оперные театры", - уточнила Чиракадзе.

29 мая на базе Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей состоится мастер-класс преподавателя вокала в Центре оперного пения Галины Вишневской, профессора Елены Заремба. Завершится фестиваль 30 мая большим праздничным концертом студентов и преподавателей Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей, посвященным 95-летию со дня рождения М. Л. Ростроповича и 25-летию со дня создания вуза.