Войти в почту

Анна Нетребко вернулась на сцену "Ла Скала"

РИМ, 28 мая. /ТАСС/. Российская оперная певица Анна Нетребко вернулась на сцену театра "Ла Скала". Как передает агентство ANSA, в пятницу вечером состоялся концерт, на котором прозвучали ее партии и произведения, в том числе русских композиторов.

Анна Нетребко вернулась на сцену "Ла Скала"
© ТАСС

Как отмечает агентство, публика тепло принимала исполнительницу. Оно напоминает, что Нетребко дебютировала в Милане в 1998 году и несколько раз участвовала в операх, которыми открывался сезон театра, в том числе в 2021 году. Ожидалось ее участие в постановке оперы "Адриана Лекуврер", которая прошла в марте, но певица приняла решение после начала российской спецоперации на Украине временно приостановить свою профессиональную деятельность и отказалась от выступления в "Ла Скала". При этом в театре, в котором отстранили от дирижирования Валерия Гергиева за то, что он публично не осудил действия РФ, с пониманием отнеслись к выбору Нетребко и сказали, что будут ждать ее возвращения. Нетребко ранее в соцсетях написала, что хотела бы скорейшего мира, но также отметила, что не считает возможным принуждать артистов публично высказывать свои политические взгляды.

За "недостаточно жесткую позицию" она, тем не менее, была отстранена от работы на нескольких западных музыкальных площадках. Так, вместо россиянки партию принцессы Турандот, на исполнение которой был подписан контракт, в нью-йоркском театре "Метрополитен-опера" спела в итоге украинская певица Людмила Монастырская. Сообщалось, что сотрудничество с Нетребко прервала Баварская государственная опера. На Украине в отношении певицы предложили ввести санкции.