Войти в почту

Определились победители 75-го Каннского кинофестиваля

Обновлено в 18:10

Определились победители 75-го Каннского кинофестиваля
© BFM.RU

Стали известны победители 75-го Каннского кинофестиваля. На юбилейном кинофестивале Гран-при поделили фильм «Близко» и «Звезды в полдень». «Золотую пальмовую ветвь» взяла кинолента «Треугольник печали».

Главную награду кинофестиваля — «Золотую пальмовую ветвь» — получил фильм «Треугольник печали» шведского режиссера Рубена Эстлунда. Это черная комедия с Вуди Харрельсоном про крушение роскошной яхты у берегов необитаемого острова. В 2017-м Эстлунд уже получал «Золотую пальмовую ветвь» за фильм «Квадрат». Гран-при фестиваля поделили два картины. Это фильм «Звезды в полдень» французского режиссера Клер Дени про роман английского бизнесмена и американской журналистки в Никарагуа на фоне революции. И фильм «Близко» бельгийского режиссера Лукаса Донта про дружбу двух 13-летних подростков.

Лучшим режиссером стал южнокорейский режиссер Пак Чхан Ук с детективом «Решение расстаться». Специальный приз жюри получили режиссеры Феликс ван Грёнинген и Шарлотта Вандермеерш за фильм «Восемь гор» и Ежи Сколимовский за картину «Ео».

Итоги фестиваля подводит кинокритик, автор Film.ru Ефим Гугнин:

Ефим Гугнин кинокритик, автор Film.ru «Очень редко выигрывает то кино, которое нравится всем больше всего, самая неожиданная номинация — это как раз «Золотая пальмовая ветвь», как оно обычно и бывает. Мало кто ожидал, что Эстлунд станет одним из немногих режиссеров, который имеет две «Пальмовые ветви». Это кино очень неоднозначное, которое далеко не всем нравится: это пошлость, предсказуемость. Он далеко не той же высоты, что Кустурица, Ханеке, Дарден, у которых по две «Золотых пальмовых ветви». Лучший режиссер — это Пак Чхан Ук, великий режиссер, который давно уже ничего не снимал. Фильм Пак Чхан Ука стал еще и самым высокооцененным среди критиков. Очень интересно посмотреть, что там будет. Наверно, из того, за чем стоит следить: за победителями; Кроненберг, новый его фильм «Преступления будущего», который на самом деле ремейк его старого фильма; очень любопытный фильм «Близко» Лукаса Донта, очень шокирующий режиссер, вокруг которого постоянно возникают споры. Конечно, интересно посмотреть, что вышло у Серебренникова с «Женой Чайковского», потому что тоже отзывы очень неоднозначные: кому-то фильм очень нравится, говорят, что это чуть ли не худшая его работа. Довольно тихий фестиваль в плане инфоповодов, были скандалы вокруг высказываний Серебренникова, говорил про санкции. Журналистам в этом году было сложнее билеты получать на показы фильмов. А так довольно бессобытийный был этот фестиваль».

Приз за лучшую мужскую роль достался южнокорейскому актеру Сон Кан Хо за фильм «Посредник». Актер известен по «Паразитам». Лучшей актрисой признана иранка Зара Амир Эбрахими, сыгравшая в фильме «Священный паук» журналистку, освещающую дело об убийствах проституток.

Кинокритик Лариса Малюкова согласна с решением жюри:

Лариса Малюкова кинокритик «Одной из главных тенденций этого года стало кино подростков. Удивительно, но несколько сразу картин отобрали, кроме фильма Дарденна, фильмы о тонких отношениях, о связях, о настройке на взрослую жизнь. В общем, список довольно красивый. Мой фаворит Пак Чхан Ук — нуар, от которого невозможно оторваться, это абсолютное кино. Приз за лучшую режиссуру вполне достойно этого режиссера. Каннский конкурс в этом году не выдающийся, но довольно сильный, едва ли не каждая картина заслуживает внимания. В основном это актуальные высказывания. Каннский фестиваль поступил очень мудро, фильм Серебренникова показали в самом начале, когда еще никто не успел воинственно настроиться, поэтому он прошел довольно спокойно. Это что касается скандалов, боялись гораздо больше выступлений и демонстраций».

Россию представлял Кирилл Серебренников со своей новой работой «Жена Чайковского», которая наград не получила. Серебренникову, по версии западной прессы, не удалось раскрыть гениальность русского композитора.

В основной конкурсной программе был представлен 21 фильм. 75-й Каннский кинофестиваль проходил с 17 по 28 мая. Кинофестиваль решил в этом году не принимать официальных представителей из России в связи с ситуацией на Украине.