Войти в почту

Сериал «Дело гастронома №1» на телеканале «МИР»: как легендарный магазин оказался в центре большой политической игры

40 лет назад процесс над директором легендарного магазина «Елисеевский» на Тверской стал событием всесоюзного масштаба. Как продуктовый магазин оказался в центре большой политической игры, смотрите в многосерийном фильме «Дело гастронома №1» на телеканале «МИР». Ровно 40 лет назад это дело прогремело на весь Советский Союз. Время очередей и гласности. Тотальный дефицит везде, только не здесь. Задержан директор фирменного розничного магазина «Березка». По личному распоряжению Юрия Андропова готовится показательная акция по борьбе с коррупцией и теневой экономикой.

Рыбка, правда, мелкая для всесоюзного масштаба. Другое дело «Гастроном №1» – известный в народе как «Елисеевский». Этот московский магазин называли оазисом в продовольственной пустыне СССР. Он регулярно снабжал деликатесами всю партийную верхушку и творческую элиту. Главного героя – прообраза реального директора магазина – сыграл Сергей Маковецкий.

Через руки Беркутова проходили огромные взятки, по дороге оседавшие в карманах высших эшелонов власти. Перед начальником следственного отдела Скачко ставится задача: собрать компромат на директора Елисеевского магазина. Расследует злополучное дело герой Михаила Пореченкова.

Этот московский дворик – знаковое место в истории советского кино. На Комсомольском проспекте жил главный герой. Здесь же снималась сцена со злым волшебником из фильма «Сказка о потерянном времени». А еще – Большой Устьинский мост. Кроме «Сказки о потерянном времени» здесь снимались сцены из кинофильмов «Я шагаю по Москве», «Иван Васильевич меняет профессию». И тут же Георгий Беркутов встретился со своей первой женой. Так кем же на самом деле был директор гастронома: подпольным миллионером или бескорыстной жертвой и кому понадобилось его казнить?

Первая серия фильма «Дело гастронома №1» – в 10.10 на телеканале «МИР».