Войти в почту

Великая оперная дилогия «Троянцы» Гектора Берлиоза в Мариинском театре

Великая оперная дилогия «Троянцы» Гектора Берлиоза в Мариинском театре
© Antenna Daily

Исполнение оперного гиганта продолжительностью в пять часов — «Троянцев» Гектора Берлиоза — уже само по себе событие. Нынешний спектакль на фестивале «Звезды белых ночей» пройдет под управлением маэстро Гергиева — главного в России апологета творчества французского композитора. В историю музыки Берлиоз вошел как новатор и романтик, почти смутьян. Вероятно, только такой максималист, как Берлиоз, мог взять в основу оперы сюжет «Энеиды» Вергилия.

«Троянцы» появились на пересечении двух традиций. С одной стороны, это дань восхищения операм великого революционера XVIII века — Кристофа Виллибальда Глюка, продолжение его творений, навеянных античностью.

«Троянцы» в пяти действиях, с хорами и балетами — настоящая французская большая опера

С другой стороны, «Троянцы» в пяти действиях, с хорами и балетами, — настоящая французская большая опера, самый монументальный из романтических оперных жанров, как по числу участников, так и по продолжительности спектакля.

В «Троянцах» действуют не только цари, но и народы: партитуру оперы украшают мощные хоры и ансамбли с большим числом участников.

На сцене Мариинского театра «Троянцы» были поставлены только в XXI веке

Режиссером и сценографом постановки выступил француз греческого происхождения Яннис Коккос. В стильной и лаконичной сценографии удачно использовано в качестве главного элемента гигантское зеркало: отраженные в нем грандиозные события становятся еще более грандиозными и величественными.

В главных партиях выступают Екатерина Семенчук (Дидона), Алексей Марков (Хореб), Михаил Векуа (Эней), Анна Маркарова (Кассандра), Юрий Воробьёв (Нарбал) и Анна Кикнадзе (Анна).

Оперная дилогия «Троянцы» Гектора Берлиоза

01.06.2022

Мариинский-2 Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 34 Купить билет