Войти в почту

В Омске гран-при конкурса молодых скрипачей получили музыканты из Словении и Аргентины

ОМСК, 31 мая. /ТАСС/. Юные скрипачки из Словении и Аргентины Патрисия Авшич и Пилар Магали Поликано разделили гран-при V Международного конкурса скрипачей им. Юрия Янкелевича, который прошел в онлайн-формате в Омске. Имена победительниц объявил во вторник на пресс-конференции народный артист СССР Владимир Спиваков, который является почетным президентом конкурса и учеником Янкелевича.

В Омске гран-при конкурса молодых скрипачей получили музыканты из Словении и Аргентины
© ТАСС

"Я хотел бы сделать объявление о том, что решил присудить два гран-при. Разделить его: это Патрисия [Авшич] из Словении и Пилар [Магали Поликано] из Аргентины", - сказал Спиваков. Он пригласил Авшич выступить на одной сцене на международном фестивале "Москва встречает друзей", который пройдет в октябре.

В старшей возрастной группе от 15 до 25 лет первое место занял аспирант Школы музыки Тохо Гакуэн в Токио Иссей Курихара (Япония). Лауреатами 2 степени стали сразу две участницы: студентка Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Мария Артеева (Россия) и студентка австрийского университета Mozarteum Александра Вайссбеккер (Россия-Германия). Третье место заняла выпускница Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Виктория Тульская (Россия).

Скрипачка из Словении Авшич, студентка Университета музыки и исполнительских искусств г. Грац (Австрия), стала лауреатом первой степени в младшей возрастной группе от девяти до 15 лет. Второе место заняла ученица аргентинской Lanus Orchestral School Пилар Магали Поликано (Аргентина), третье - ученик Детской музыкальной школы Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского Андрей Похлебаев (Россия).

Директор Омской филармонии Ирина Лапшина, в которой все эти годы проходит конкурс, рассказала, что в 2020 году изначально на участие в конкурсе заявилось 88 человек со всего мира. "Обширная география говорит о том, что представители скрипичных школ всего мира следят за этим конкурс", - рассказала она. Но перенос конкурса на 2022 год и затем переход в онлайн-формат сократили число конкурсантов до 32 музыкантов в возрастных группах из России, Аргентины, Донецкой народной республики, Германии, Казахстана, Монголии, Словении, Японии и Южной Кореи.

Международный конкурс юных скрипачей, который носит имя выдающегося скрипача, заслуженного деятеля искусств РСФСР Юрия Янкелевича, был организован в 2009 году в Омске к 100-летию со дня рождения музыканта, детские годы которого прошли в этом сибирском городе. В 2018 году в конкурсе приняли участие 32 скрипача из Китая, Казахстана, Японии, Южной Кореи, Германии, Испании, США и России. Следующий конкурс должен был состояться в 2020 году, но дважды переносился из-за пандемии коронавируса.