Войти в почту

«Эх, дороги»: к 110-летию поэта Льва Ошанина Главархив поделился его документами

110 лет прошло со дня рождения классика отечественной песенной поэзии Льва Ошанина. Говорят, что рукописи не горят, так и стихотворные строки не угасают. Творческое наследие поэта продолжает жить не только в памяти людей, но и в Главархиве Москвы. Здесь хранятся его фотографии, телеграммы, сборники поэм и песен, а также его мемуары. 

«Эх, дороги»: к 110-летию поэта Льва Ошанина Главархив поделился его документами
© Главное архивное управление города Москвы

Поступив в 1936 году в Литературный институт Москвы, Лев Ошанин начал писать песни, благодаря чему получил репутацию начинающего талантливого автора. Он владел различными жанрами, мог писать как о любви и романтике, так и отражать в своих песнях социальные темы и вопросы о смысле жизни. На полках Главархива Москвы хранятся сборники поэзии Льва Ошанина, в их числе: «А у нас во дворе» 1964 года, «Просто я работаю волшебником» 1966 года, ноты и текст произведения Александры Пахмутовой и Льва Ошанина «Песня о тревожной молодости», созданное в 1958 году и другие.

Во время Великой Отечественной войны, несмотря на сильную близорукость, Лев Ошанин неоднократно выезжал на фронт. Но и здесь он сумел проявить свой творческий потенциал: работал в военных газетах и выступал перед бойцами на передовой. Друзья-ветераны рассказывали, что молодой военкор не прятался от взрывов, утверждая, что трусость никого не спасала. Военная пора ещё сильнее закалила характер поэта, что было передано в его мужественных песнях.

После войны в течение нескольких десятилетий Лев Ошанин вёл семинары для молодёжи в Литературном институте столицы. В поиске ярких эмоций и впечатлений для новых песен поэт объездил почти весь земной шар, посетил все стройки СССР и стал участником всемирных фестивалей молодёжи и студентов. 

Лев Ошанин, как и всё его поколение, был оптимистом - не умел и не хотел стареть. В последние годы жизни он писал своему другу, поэту Евгению Долматовскому: «Дорогой Женя! Всё меньше нас. Мы, как одинокие кедры на вершине. Дай Бог подольше чувствовать ветер жизни в наших парусах…» Лев Ошанин прожил счастливую творческую жизнь. Его произведения заняли достойное место в отечественной культуре.