Войти в почту

Жители Бурятии отметили 99-летие республики праздничным концертом

УЛАН-УДЭ, 30 мая. /ТАСС/. Праздничный концерт в честь 99-летия Республики Бурятия состоялся в Улан-Удэ, увидеть выступления местных артистов и творческих коллективов в центре города собрались несколько сотен человек. С годовщиной образования Бурятии местных жителей поздравил глава региона Алексей Цыденов.

"Сегодня мы находимся на пороге столетия. За плечами нашего народа богатая история, которую важно помнить. Жителям республики есть, чем гордиться. Бурятия всегда славилась радушным гостеприимством, успешным диалогом культур и религий, трудолюбием своих жителей", - написал Цыденов в своем телеграм-канале.

На концерте "Бурятия. Мы вместе" выступили ансамбль русской песни "Забава", казачий коллектив "Станица", театр песни и танца "Байкал", театр танца "Угол зрения" и другие. Каждый музыкальный коллектив в своем выступлении представил один из районов Бурятии.

В Этнографическом музее народов Забайкалья в честь праздничной даты состоялась церемония поднятия флага республики. Флаг размером 3 м на 1,5 м изготовили специально для музея, поскольку это одно из самых посещаемых и излюбленных мест в Улан-Удэ, пояснили в республиканском Минкультуры. В церемонии поднятия государственного флага Бурятии приняли участие юнармейцы, участники Дельфийских игр, волонтеры культуры.

Также в Улан-Удэ состоялась торжественная церемония, посвященная годовщине запуска первого национального телеканала "Буряад ТВ". Ровно год назад он начал вещание по инициативе главы региона, в настоящее время транслируется в кабельных сетях на территории Республики Бурятия, также планируется вещание на территории Забайкальского края. Основное направление телеканала - информационно-развлекательные программы для всей семьи, главная задача - помощь в изучении, сохранении и развитии бурятского языка.

Жители Бурятии в 2023 году отметят 100-летие республики. Ранее глава региона сообщил, что план работ к юбилею республики включает мероприятия, на реализацию которых будет направлено 290 млн рублей.