Войти в почту

Музыка, картины и тексты нейросетей. Девять удачных примеров

"ВКонтакте" анонсировала выход сериала, сценарий которого написан нейросетью". "В России вышел сборник рассказов, написанный в соавторстве с нейросетью". "Нейросеть написала музыку о российских городах". Это далеко не полный список новостей про эксперименты с искусственным интеллектом в творческой индустрии только в мае.

Музыка, картины и тексты нейросетей. Девять удачных примеров
© ТАСС

Музыка, изображения, тексты, видео — это набор данных для нейросети. Как и все остальное. Разработчики загружают в программу, например, тысячи изображений, текстов, видео или музыкальных композиций, алгоритмы находят в них закономерности и на их основе создают набор данных — классическую мелодию, летний хит, стихи в стиле конкретного автора — с теми же закономерностями.

Написать программу, которая может сгенерировать что-то, сумеют многие студенты IT-факультетов. А в технологических корпорациях есть команды, которые занимаются такими экспериментами. Творцы вместе с разработчиками все чаще пробуют применить это в деле.

Показываем, на что в успешном случае способны нейросети в искусстве.

"Нейронная оборона"...

Это самый известный музыкальный эксперимент в России. В 2016 году Иван Ямщиков и Алексей Тихонов — тогда разработчики "Яндекса" — сделали проект с генерацией текстов, стилизованных под творчество Егора Летова. Альбом "Нейронная оборона" включал 13 песен. Это вышло настолько убедительно, что поклонники "Гражданской обороны" путали, где строчки искусственного интеллекта, а где те, куда Летов вкладывал чувства.

Поймете ли вы, что из этого написал Летов, а что — программа?

"Мне будет сниться, ты можешь сбиться, и как много лет назад, в гости к богу в Ленинград". "Дождик по миру брел живой, за собой вел свои войска".

Второй вариант — "Дождик по миру брел живой…" — настоящий Летов. Первый — строчка из песни "Мы будем драться" на альбоме "Нейронная оборона".

"Мы собирали стихи по одной строчке, — рассказывал ТАСС Иван Ямщиков. — Видим интересную строку — оставляем, ищем ей "пару". Неинтересную пропускаем. Потом мы сочиняли музыку и сами исполняли песни".

Альбом прослушали несколько сотен тысяч человек.

…и Neurona

Спустя год Ямщиков и Тихонов попробовали повторить успех на англоязычную аудиторию. Для этого они стилизовали лирику Курта Кобейна, выпустив альбом Neurona. Его тоже стоит записать в хорошие примеры искусства нейросетей, но популярность у него меньше — сейчас около 66 тыс. просмотров на YouTube.

Классика Скрябина

В 2017 году Иван Ямщиков и Алексей Тихонов сделали еще один проект с нейросетями в музыке. На открытии конференции YaC-2017 камерный ансамбль, состоящий из струнных и терменвокса, исполнил композицию, которую написала нейросеть, обученная на произведениях Александра Скрябина. Композитор Мария Чернова, эксперт по творчеству Скрябина, сочинила аранжировку и свела вместе треки нейросети. Свет и графику для видеоряда тоже сочинила программа.

Колыбельная от Grimes

В 2020 году певица Grimes, бывшая девушка Илона Маска и большая поклонница технологий, создала бесконечную колыбельную для своего сына, дав нейросети в приложении Endel за основу свою композицию. Если слушать эту музыку в Endel, она получается разной, подстраивается под время суток или погоду. Это красивая умиротворяющая музыка, под которую можно медитировать или засыпать. Вот пример.

"Евровидение" для искусственного интеллекта

Уже существуют конкурсы песен, созданных искусственным интеллектом. И среди этих композиций есть удачные примеры. Эта музыка от австралийской команды — победителя "ИИ-Евровидения" могла бы стать летним хитом.

Музыка российских городов

Пять мелодий, отражающих звучание Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Архангельска и Казани, написанных нейросетью, — это проект Tele2 и Platforma. Программа превратила в мелодии фотографии линий горизонта, крыш и зданий в городах. Основа для композиции "Санкт-Петербург" — линия крыш Кронштадта и куполов Исаакиевского собора, для "Москвы" — Красной площади и Кремля. Треки нейросети в мелодии собирали популярные музыканты в этих городах. В Санкт-Петербурге — Симфонический оркестр.

Реклама "Лексуса"

Искусственный интеллект пробуют в создании клипов и рекламы. В роликах нейросеть сочиняет сценарий и текст. Хороший пример — реклама седана Lexus E, сценарий для которого написала нейросеть IBM Watson. Программа обучалась на роликах про автомобили, получивших каннскую награду.

"Новый Рембрандт"...

В 2016 году команда разработчиков, спонсируемая Microsoft и нидерландским банком ING, показала обществу проект "Следующий Рембрандт" под лозунгом "Через 347 лет после смерти Рембрандта представлена его следующая картина".

С помощью нейросетей разработчики изучили всю коллекцию работ художника, выявили параметры, которые делали его уникальным, от выбора тем до точных пропорций типичных рембрандтовских полотен. Полученная модель представляла собой "мужчину 30–40 лет в черном платье с белым воротником, лицо повернуто вправо". Эти параметры использовали для создания портрета, выполненного в стиле художника.

…и вымышленный господин Белами

Искусственный интеллект слаб в создании текстов — прозы, стихов, киносценариев. Создателям таких проектов приходится многое делать вручную — отбирать строчки, компоновать, чтобы улавливался какой-то смысл. Музыку, созданную нейросетью, тоже приходится собирать человеку. А вот генерировать изображение алгоритмам проще. Человеку не нужно собирать картину по кусочкам. То, что получается, выходит убедительно. Наверняка вы видели в интернете тесты в духе "угадайте, какая картина нарисована нейросетью, а какая — человеком" — догадаться трудно.

Картины, сочиненные нейросетями, в подавляющем большинстве случаев ничего не стоят. Авторство, уникальность, история творца — все это сильно влияет на ценность произведения. Но в 2017 году произошло то, что взволновало художников. Картина, написанная нейросетью, — "Портрет Эдмона Белами", на которой изображен вымышленный мужчина средних лет, — была продана за $432 тыс. на аукционе Christie's в Нью-Йорке.

Анастасия Акулова