Войти в почту

Мариинка посвятит исполнение оперы "Троянцы" 175-летию гастролей Гектора Берлиоза в России

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 июня. /ТАСС/. Мариинский театр посвятит в среду показ оперы "Троянцы" 175-летию исторических гастролей Гектора Берлиоза в России. Эта дата вошла в программу фестиваля "Звезды белых ночей".

"Опера под управлением Валерия Гергиева будет показана на Новой сцене Мариинского, где в главных партиях выступят ведущие солисты труппы Екатерина Семенчук (Дидона), Алексей Марков (Хореб), Михаил Векуа (Эней), Анна Маркарова (Кассандра), Юрий Воробьев (Нарбал) и Анна Кикнадзе (Анна)", - сообщили в пресс-службе театра.

По признанию Гергиева, который продирижирует пятичасовой постановкой, Берлиоз относится к числу его любимых композиторов. В репертуаре театра - его "Бенвенуто Челлини", "Фантастическая симфония", "Реквием", "Осуждение Фауста", "Ромео и Джульетта". Петербуржцы неоднократно выступали на фестивале Берлиоза в Ла-Кот-Сент-Андре.

Когда Берлиоз в 1847 году впервые приехал на гастроли в Россию, он не был по-настоящему признан во Франции. Выступления в Петербурге и Москве способствовали его признанию на родине.

Гергиев считает, что два исторических приезда Берлиоза "стали громадным событием для музыкантов России, он благотворно повлиял на творчество петербургских композиторов". В числе поклонников и инициаторов приезда Берлиоза в Петербург был Михаил Глинка.

Российский дебют француза

В марте 1847 года на своем первом концерте в Петербурге Берлиоз дирижировал симфонией с хором "Ромео и Джульетта" и "Фантастической симфонией", которую он посвятил российскому императору Николаю I. Также он представил петербуржцам "Осуждение Фауста".

Во второй раз Берлиоз посетил с концертами Россию в 1867-1868 годах.