Войти в почту

Глава Байконура: санкции против России в отношении Байконура не действуют

2 июня в Байконуре отмечают День города. В городе, который расположен рядом с одноименным космодромом, запланированы торжественные мероприятия. Байконур является уникальным местом — с одной стороны, он входит в состав Казахстана, но при этом находится в аренде у России. Комплекс, который включает космодром и одноименный город, был передан нашей стране в аренду на 20 лет по соглашению, подписанному президентами России и Казахстана Борисом Ельциным и Нурсултаном Назарбаевым 28 марта 1994 года, и договору об аренде от 10 декабря 1994 года. В 2004-м аренда была продлена до 2050 года (ежегодная арендная плата — $115 млн).

Глава Байконура: санкции против России в отношении Байконура не действуют
© ТАСС

О том, как живет знаменитый город в текущей геополитической ситуации, как он прошел пандемию коронавируса, и о планах на будущее в интервью ТАСС рассказал глава администрации Байконура Константин Бусыгин.

— Константин Дмитриевич, какие мероприятия планируются на День города? Как будете отмечать?

— Так совпало, что в этом году на 3 июня запланирован пуск грузового корабля "Прогресс", это для нас главная задача, поэтому накануне пуска, в День города, 2 июня, будут проводиться только традиционные мероприятия по минимальной программе. Утром пройдет возложение цветов к памятнику, который открыли на 65-летие города. Там же состоится небольшой митинг-концерт. Во второй половине дня в городском Дворце культуры пройдет торжественное собрание, в ходе которого состоится церемония присвоения звания "Почетный гражданин города Байконура", а потом будет концертная программа. Вечером на нашей пешеходной зоне "Арбат" для байконурцев и гостей города выступят творческие коллективы и ученики детских музыкальных школ.

Основные торжества в честь Дня города, а также отмечаемого в России и Казахстане 30-летия со дня подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Казахстан пройдут 4 июня. Центральным событием праздника станет проводимый в нашем городе уже в пятый раз городской фестиваль национальных культур "Дружба народов!". Больше чем на два часа центральная площадь города превратится в площадку для шествия костюмированных колонн, "Хоровода дружбы", выступлений участников фестиваля и творческих коллективов, флешмобов, конкурса-выставки национальной кухни, "города мастеров", соревнований по национальным видам спорта.

В школах, на всех спортивных площадках города в течение дня пройдут различные мероприятия, а в городском музее будет день открытых дверей.

Вечером на Арбате и на центральной площади будут выступать творческие коллективы, состоится игровая программа "Народные игры и забавы" и конкурс "Мисс и Мистер Байконура". Завершится праздничный вечер концертной программой "Город мой!" и праздничным салютом.

Фестиваль национальных культур "Дружба народов!" у нас всегда проходит по-восточному ярко и красочно.

— Если говорить о дружбе с Казахстаном, геополитическая ситуация как-то отразилась на отношениях с республикой?

— На работе не отразилась, а в умах — да. Когда началась спецоперация на Украине, мало кто из казахстанцев понимал, что реально происходит и то, что действия России являются вынужденными. Это ведь для нас, россиян, очень больная тема, казахстанцы от нее дальше, им ближе проблемы своей страны и собственного региона. Когда мы в городе проводили акцию в поддержку сбора гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса и на площади Ленина люди выстраивались в форме букв V и Z, к нам обращались даже из Мажилиса Казахстана (это казахстанский аналог Госдумы), чтобы мы объяснили, почему казахстанцы принимают участие в акции. Мы им ответили, что никого насильно к акции не привлекали, тем более что в городе немало этнических казахов, которые являются гражданами России, и если они захотели участвовать — то это их право. Вот это недопонимание на начальном этапе — оно было.

В целом, у нас город очень дружный, он небольшой, поэтому все друг друга знают, дружат вне зависимости от национальности. Мы это всячески поддерживаем, воспитание детей в этом ключе ведем буквально с детского сада.

— Коснулись ли санкции Байконура?

— Нет, в отношении нас они не действуют, потому что Байконур — это территориальная единица Республики Казахстан. Это тоже проявление уникальности комплекса "Байконур": на территории другого государства существует местность с законами России, причем по своему статусу Байконур является городом федерального значения. Тут представлены все российские структуры, в том числе налоговые и пенсионные, российский суд, правоохранительные структуры и другие органы власти.

— То есть получается такой оазис без санкций?

— Без санкций, согласен. Но живем мы не в вакууме. Когда рубль резко упал, у нас сначала тоже цены поползли вверх — коммерсанты стали все на два умножать. Торговый отдел, который контролирует эти вопросы, хорошо поработал, разъясняя предпринимателям необходимость соблюдения действующего законодательства. Буквально неделю "попрыгали" цены, а потом начали снижаться. Сейчас все вернулось к среднестатистической цене.

— Можно ли у вас в кинотеатре посмотреть новинки, которые в РФ не показывают из-за санкций, ведь многие кинопрокатчики ушли?

— У нас, к сожалению, то же самое, потому что городской кинотеатр зарегистрирован на наши официальные органы.

— А что сейчас показываете?

— Новинки, которые показывают и в России.

— В РФ много кто из сетевых магазинов ушел. Закрылись ли у вас какие-то магазины из-за геополитической ситуации?

— У нас никто не ушел. У нас в городе сетевых магазинов нет. Предприниматели, которые занимаются торговлей, понимают, что, уйдя из города, они могут потерять клиентов здесь, и не факт, что где-то в другом месте им удастся развернуться. И мы со своей стороны помогаем бизнесу, чтобы предприниматели не только не сворачивали свою работу, но и открывали новые объекты.

У нас в городе нет ни заводов, ни фабрик, и именно в сфере бизнеса занята значительная часть населения. Чтобы обеспечить занятость — прикладываем усилия, чтобы у нас каждый год открывались новые объекты не только в торговле, но и в целом в сфере услуг. Мы помогаем бизнесу консультациями, даем налоговые льготы, обучаем для них работников. Такой подход приносит свои положительные плоды — ежегодно на совете правоохранительных органов мы рассматриваем уровень преступности и видим, что ситуация стабильная, а это следствие в том числе и возможности у людей найти работу, обеспечить свою семью.

— 3 июня с космодрома Байконур планируется пуск ракеты, который будет посвящен Донбассу. Не боитесь ли вы санкций, в том числе персональных?

— Чего мне бояться персональных санкций? Я свою позицию и раньше высказывал открыто, и сейчас не скрываю. Если будут — значит, будут. Я здесь работаю по поручению и решению двух президентов и считаю свою работу очень важной и ответственной. Глава администрации Байконура — единственная должность, на которую президент России назначает, а президент Казахстана согласовывает назначение. И работаю я в первую очередь на благо России. Сейчас за это принято "наказывать" санкциями. Меня такими санкциями не напугать.

— Беженцы из Донбасса или с Украины приезжали?

— Нет. Сюда нет смысла организовывать их приезд — далеко от России, через границы. Но мы в стороне не остались — гуманитарную помощь отправляли для беженцев, и байконурцы проявили очень высокую активность в сборе гуманитарной помощи. На пуск "Прогресса" дети из Донбасса и Луганска на несколько дней прилетят на экскурсию, мы постараемся дать им возможность отдохнуть и набраться положительных эмоций.

— Подготовлена ли какая-то особая программа для детей из Донбасса, которые посетят пуск?

— Конечно. Глава Роскосмоса Дмитрий Олегович Рогозин всегда очень трепетно относится к детям: до ковида он дважды давал самолет, чтобы детей из Байконура отвезти в "Орленок". А сейчас он организовал приезд детей Донбасса. Поездкой детей на космодром занимается филиал Роскосмоса. Мы рады будем показать детям город, познакомить с нашей молодежной организацией "Будущее Байконура", дать возможность поучаствовать в мероприятиях, которые в эти дни пройдут в городе.

— Чем у вас занимается организация "Будущее Байконура"?

— Общегородское движение "Будущее Байконура" устроено по принципу, существовавшему в советское время, когда были октябрята, пионеры и комсомол. Но мы решили, разделив детей по возрастам, не делить их на разные организации. И мероприятия проще организовывать, особенно когда предусматривается участие детей разных возрастов, и учить актив так проще.

Организации уже больше двух лет, она прошла становление, в "Будущее Байконура" вступило уже более пяти тысяч человек, на сегодняшний день организация хорошо работает, выступая инициатором и организатором или участвуя во множестве мероприятий, проводимых в городе. Штаб-квартира организации стала молодежным центром, где каждый день собираются десятки детей — для занятий в кружках, дополнительного образования, занятий спортом, да и просто пообщаться. Это такой многофункциональный молодежный центр, который доступен для всех детей, и поэтому, общаясь и вместе занимаясь, дети учатся не только взаимодействию, но и взаимопомощи и взаимовыручке, уже с первых классов учатся дружить, а это для нашего многонационального города очень важно.

У нас в городе часть школ обучается по российским программам и подчинена городскому управлению образованием, а часть школ находится в ведении казахстанских структур и обучается по казахстанским программам. Немало детей, которые учатся в казахстанских школах, хотели бы состоять в "Будущем Байконура", и мы наметили, что уже осенью в движение "Будущее Байконура" проведем прием и казахстанских школьников. Мы должны создать условия, чтобы все желающие, которые хотят приобщиться к движению, имели такую возможность.

Созданием организации "Будущее Байконура" мы выполнили свою основную задачу в области воспитания детей — организовали все их свободное время, дав возможность заполнить его интересно и с пользой. Мы не заставляем, мы даем выбор, что изучать: автодело, фотодело, историю, играть в "Зарницу" или заниматься спортом. Мы периодически собираемся с молодежью, обсуждаем, чего им не хватает, чем бы они хотели заниматься, и стараемся открывать и новые направления для детей. Как-то мальчик попросил, чтобы ему дали преподавателя для изучения зарубежной литературы.

— Нашли ему специалиста?

— Конечно. Занимается. Из школ много молодых педагогов приходят, читают лекции, показывают фильмы, просто общаются. Стараемся показывать фильмы по истории, в том числе о Великой Отечественной войне. Ребята растут, сами что-то предлагают, актив очень большой — у нас волонтеров только 300 человек.

На днях наша делегация уехала в Москву, в павильоне "Космос" на ВДНХ будет проходить Всероссийский слет молодежи. Наша делегация — семь человек, их задача — объяснить, что сейчас в России много молодежных организаций и движений, но работают они автономно, по одиночке, являются локальными — либо по территории, либо по задачам. Есть организации патриотической, культурной, спортивной направленности, но каждая из них с узкими функциями, а необходима общая, единая структура, которая обеспечит непрерывный и всесторонний процесс воспитания молодежи.

— Раньше были октябрята, пионеры, комсомольцы. А сейчас есть какие-то названия?

— "Юность Байконура", "Молодость Байконура"" и "Будущее Байконура". Каждый получает значок в соответствии со своим возрастом. По мере взросления ребенок переходит на следующую ступень.

— Открыт ли Байконур для туристов сейчас?

— Конечно. И город, и космодром. У нас есть пул из туристических организаций со своими клиентами, это казахстанские турфирмы, и они на приезд российских туристов не работают из-за сложной логистики. Мы готовим открытие в городе туристической компании, которая заключит контракты с теми, кто заинтересован попасть на Байконур. Нам легче с Кызылординской областью работать, но можно и из Алма-Аты, Нур-Султана. Почему нет? Полтора часа на самолете — и на месте. Я думаю, что это очень перспективно.

— Какие-то новые центры притяжения туристов создаете в городе?

— Мы город непрерывно улучшаем и каждый год что-то строим в расчете и на туристов. В городе много памятников, придаем им современный вид. Например, знаменитая на весь мир ракета "Союз", установленная в центре города. Весной прошлого года сделали на ней контурную подсветку, установили на земле небольшие прожектора по всему периметру. Памятник, что называется, "заиграл". Или нарисованные уличными художниками картины по космической истории Байконура на девятиэтажках. Все, кто посещают Байконур, — под впечатлением. У нас очень достойный музей с уникальными экспонатами.

За последние годы в городе построили несколько новых памятников, будем их и дальше создавать. Но исходя из того, что люди предпочитают трех-пятидневные туры, в городе должна быть инфраструктура для разностороннего отдыха. И в этом направлении мы работаем очень много. У нас туристы могут позагорать в современной зоне отдыха и искупаться там под сероводородным источником, позаниматься спортом в молодежно-спортивном комплексе "Протон", где год назад ввели в эксплуатацию скейт-парк, который по своему размеру и набору оборудования соответствует требованиям для проведения чемпионатов. Любимым местом отдыха байконурцев является наш Арбат, для самых маленьких гостей можем предложить небольшой зоопарк.

— Как у вас обстоят дела с транспортной логистикой?

— С Россией она нарушилась года три назад. Рядом с городом находится аэропорт Крайний, взлетно-посадочная полоса которого позволяет садиться крупным самолетам, в том числе "Русланам", которые прилетают со спутниками и космическим оборудованием. Раньше два раза в неделю можно было улететь на Большую землю — в Россию. Билет туда-обратно стоил 34 тыс. рублей. Но параллельно "Аэрофлот" открыл прямые рейсы Москва — Кызылорда, билеты продавались по 6 тыс. рублей в одну сторону. Естественно, люди предпочитали более экономичный вариант и автобусами добирались до Кызылорды и улетали оттуда. Перевозчик был вынужден прекратить полеты на Крайний. А через год "Аэрофлот" закрыл рейсы в Кызылорду. Получился вакуум. А потом и ковид наступил, на два года закрыв вообще перелеты.

Сейчас самолеты залетали, но это чартеры, и летают они не так интенсивно, как раньше. Часть рейсов на Крайний выполняется самолетами Роскосмоса: прилетают и улетают сотрудники космических предприятий, члены госкомиссии, контролирующие руководители. Самолеты в этих случаях планируются "с запасом", и на свободные места продаются билеты, и улететь можно.

— Как у вас сейчас дела с ковидом?

— Сейчас его у нас нет, уже два с половиной месяца ни одного заболевшего. И в целом мы пандемию прошли гораздо легче, чем в России или в Казахстане.

Во-первых, люди у нас организованные и дисциплинированные и ограничительные меры выполняли добросовестно, реально все по домам сидели, а на улицах и в общественных местах находились в масках. А сейчас у нас один из самых высоких, если не самый высокий по стране уровень коллективного иммунитета — люди понимали, что надо прививаться, и добровольно шли на прививочные пункты, да и медицинские работники в ходе прививочной кампании постоянно выезжали в организации и на предприятия, создавая условия для получения прививки.

Во-вторых, город у нас режимный, и есть возможность ограничить въезд.

А в-третьих, как я уже говорил, город у нас очень дружный, и те, кого переводили на режим самоизоляции, ни в чем не нуждались — соседи, родственники, волонтеры обеспечивали их продуктами, медикаментами, всем, что было нужно, и у них не было необходимости нарушать ограничения.

— Сейчас пора школьных экзаменов, как в Байконуре организована сдача ЕГЭ и как проходит проверка работ?

— Ничем не отличается от того, как это организовано в России. Для сдачи ЕГЭ подготовлены помещения в двух школах, школьники пишут ЕГЭ "под камерами". Ни нашим школьникам никуда ездить не нужно, ни с Большой земли комиссия не приезжает. Потом эти записи отправляются в Минпросвещения. Единственная особенность — к нам приезжают казахстанские школьники, которые хотят сдать ЕГЭ, в этом году к нам приехали 45 человек. После этого они с этими результатами летят в Россию поступать.

— Есть ли какая-то нехватка кадров?

— Есть, не хватает учителей: географии, английского языка, математики, физкультуры. Городская медицина нам не подчиняется, она находится в ведении ФМБА, но я знаю, что медиков тоже не хватает. Главврач бьется, чтобы присылали врачей по программе "Земский доктор", но пока добиться положительного решения не получается. В последние годы налаживались контакты с Оренбургом, откуда к нам стали приезжать специалисты, планировали этот процесс поставить на постоянную основу, но ковид внес коррективы. Сейчас начинаем готовить туда поездку наших специалистов, чтобы организовать подбор кадров, и знаем, чем привлечь молодых специалистов: приезжая сюда, они сразу получают ключ от служебной квартиры, прописку, 50 тыс. рублей подъемных, да и зарплаты с учетом районного коэффициента у нас выше.

— Когда в широкой продаже появится байконурский пряник?

— Технологию производства этого вкусного сувенира мы отработали, все оборудование закупили. Так что скоро будет. И не только пряник — 12 апреля 2021 года, в день 60-летия со дня старта в космос Юрия Гагарина, мы трудоустроили байконурских инвалидов, открыв производственный цех, где они изготавливают байконурские сувениры в широком ассортименте. Каждый турист сможет найти сувенир себе по душе.

Байконур — это особая точка на земном шаре, где человечество сделало первый шаг в космос. Побывать здесь — это память на всю жизнь. Мы рассчитываем, что Байконур станет одной из точек притяжения туристических потоков, а уж пряником мы обеспечим каждого гостя.

Беседовала Екатерина Москвич