Войти в почту

Свердловскую активистку обвинили в пиаре за счет детей-инвалидов

Круглый стол в Областном центре реабилитации инвалидов в Екатеринбурге закончился скандалом. По мнению общественников, произошел срыв обсуждения. Причина — агрессивное поведение президента фонда «Я особенный» Александрины Хаитовой. Активисты уверены, что Хаитовой нужен пиар любой ценой. Об этом URA.RU сообщили в пресс-службе фонда «Особые люди». На круглом столе также присутствовал региональный министр по социальной политике Андрей Злоказов.

Свердловскую активистку обвинили в пиаре за счет детей-инвалидов
© Ura.Ru

«На территории Областного центра реабилитации инвалидов состоялся круглый стол на тему „Организация реабилитации детей с расстройствами аутистического спектра“. По мнению общественников, присутствующих на круглом столе, произошел срыв обсуждения, так как была хорошо срежиссирована » акция — скандал« в виде „наезда“ на министерство социальной политики Свердловской области и лично на министра Андрея Злоказова», — сказано в сообщении.

«Так, руководитель фонда „Я особенный“ Александрина Хаитова в ходе своего выступления использовала методику „истеричного балагана“, „перехода на угрозы, крики и оскорбления“, „ультиматума и никакого конструктива“. По словам присутствующих, можно сделать вывод, что ей [Хаитовой] нужен пиар любой ценой!», — отметила пресс-секретарь фонда «Особые люди» Юлия Войта.

Руководитель проекта «Инфопомощь» реализуемого в регионе с 2019 года ассоциацией «Особые люди » Катерина Косточка, присутствующая на этом круглом столе, сообщила, что недавно состоялся ряд мероприятий с участием представителей государственных и негосударственных поставщиков соцуслуг. «Вся информация опубликована в открытых источниках и доступна для публичного обсуждения. Но Александрина пытается привлечь к себе внимание, что только она занимается вопросами помощи, по сути прикрываясь ими и не рассматривает опыт коллег», — отметила Косточка.

«На прошедшем мероприятии было четко видно, что родителей дезинформируют, манипулируя их болью и горем. Необходимо провести публичное мероприятие, на котором можно будет донести до родителей всю информацию целиком. Мы за партнерство и взаимодействие, а не за цирк и балаган, который устроил БФ «Я особенный», — резюмировала председатель регионального отделения ВОРДИ Свердловской области Оксана Александрова.

Общественники понимают, что для того, чтобы конструктивно достраивать диалог, необходимо работать в двух направлениях. Одно из них — финансирование, и другое — содержание и методы реабилитации. И круглый стол вчера был направлен на обсуждение именно методов — на трехступенчатую реабилитационную систему, на создание стандарта услуги, стандарта кейса. «В этом направлении проделана огромная работа, и министерство очень грамотно и конкретно рассказали о новых возможностях. К сожалению, обсудить это не удалось, потому что начались истерические высказывания с обвинениями и угрозами, где (и это самое страшное) использовались родители и их дети. С другой стороны, и Минсоцполитики, и Законодательному собранию, и общественности, и пулу экспертов стало понятно, насколько необходима системная работа по информированию родителей, что нам нужно продолжать эту деятельность, только уже в конструктивном порядке. Что очень нужны поставщики услуг, которые будут работать качественно и грамотно, а также продвигаться в этом, что нужна подготовка и повышение квалификации специалистов, что должно быть понятно, каким образом мы отслеживаем и ведем ребенка. Это одно направление, и совсем иное направление — это то, сколько будут стоить эти услуги, откуда они будут оплачиваться, и как они будут оплачиваться. Надеюсь, что, не смотря ни на что, и родители, и специалисты, и министерство, и Заксобрание, и аппарат Уполномоченного по правам человека в Свердловской области объединятся для того, чтобы организовать работу социальных поставщиков абсолютно нового уровня, создавая условия, что помощь могла дойти до каждого родителя. Работы очень много и, я надеюсь, что такой деструктивный круглый стол был в последний раз. Считаю, что мы как общественники должны исключить тех людей, которые провоцируют такие мероприятия, которые не позволяют конструктивно работать», — прокомментировала генеральный директор некоммерческой организации «Благое дело» Вера Симакова.

Ранее агентство писало, что в Екатеринбурге состоялся круглый стол, где выступили депутаты свердловского заксо, представители благотворительных организаций и родители особенных детей. Чиновники представили доклад о новом проекте. Программа урезает 24 вида социальных услуг.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Екатское Чтиво», будьте в курсе всех важных событий.