Войти в почту

Мособлдума предложила Минкультуры РФ снять фильм о битве при Молодях

Мособлдума направила обращения министру культуры РФ Ольге Любимовой с предложением создать художественный фильм о битве при Молодях и министру просвещения РФ Сергею Кравцову - о широком освещении этого события в учебниках. Соответствующее решение было принято в ходе заседания регионального парламента.

«Предлагаем рассмотреть вопрос об обеспечении производства и проката национального художественного фильма, основанного на событиях битвы при Молодях, а также инициировать проведение ряда встреч историков и краеведов с писательской общественностью с целью создания художественных произведений, посвященных указанной теме», - отмечается в тексте обращения к министру культуры РФ.

В документе уточняется, что необходимость широкого освещения битвы при Молодях обусловлена масштабностью битвы и ее ролью в сохранении территориальной целостности и дальнейшего развития России. Однако это событие в настоящее время остается малоизвестным и обделенным вниманием в школьных учебниках истории, учебных материалах профессионального и высшего образования.

«Предлагаем рассмотреть вопрос о более широком освещении событий битвы при Молодях в учебниках истории для школьников и студентов», - говорится к тексте обращения к министру просвещения РФ.

Предполагается, что знания об этом событии будут способствовать укреплению патриотизма, повышению уровня информированности граждан России об исторических и общественно-политических событиях, имеющих ключевое значение в становлении Российской Федерации.

«В преддверие празднования юбилея, 450-летия данной битвы, считаю важным данное обращение поддержать с тем, чтобы уже на федеральном уровне проводить последовательную политику по данной исторической дате, которая совершенно точно является важной и очень основательной для патриотического воспитания, а самое главное - для истории нашей страны», - сказал на заседании председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

Битва при Молодях или Молодинская битва - военное сражение, произошедшее между 29 июля и 2 августа 1572 года на территории, входящей в наши дни в границы городского округа Чехов Московской области. В битве участвовали русские войска под предводительством князей Михаила Воротынского и Дмитрия Хворостинина и армия крымского хана Девлета I Гирея, несмотря на значительное численное превосходство, крымско-турецкая армия бежала и понесла значительные потери. Законом Московской области «О праздничных днях и памятных датах Московской области» установлена памятная дата - День битвы при Молодях, которая отмечается в последнюю субботу июля.