Войти в почту

Конкурсантами фестиваля песни "Красная гвоздика" в Сочи станут представители пяти стран

ТАСС, 2 июня. Участие в Международном фестивале-конкурсе национальной патриотической песни "Красная гвоздика" имени Иосифа Кобзона, который пройдет с 9 по 12 июня в Сочи, примут 30 конкурсантов из пяти стран - России, Белоруссии, Узбекистана, Молдавии и Донецкой Народной Республики. Об этом сообщил президент Союза композиторов Евразии Андрей Батурин на пресс-конференции в ТАСС.

"У нас было 240 заявок на участие в фестивале-конкурсе, из них 30 участников (конкурсантов) едут в Сочи. К участию в фестивале попали представители России и четырех стран - Белоруссии, Узбекистана, Молдавии и Донецкой Народной Республики", - сказал он.

По словам Батурина, фестиваль, который в этом году пройдет в 55-й раз, объединит артистов и композиторов-песенников из 80 стран, часть из них поучаствует в онлайн-режиме. Для молодежи будут организованы творческие встречи с композиторами, пройдут выступления в различных сообществах Сочи.

Возрастным цензом в этом году стало участие конкурсантов чуть старше 36 лет. "Это связано с тем, что зачастую до 40 лет человек еще формируется как вокалист, выходит на пик своих возможностей. И у нас великолепные лауреаты прошлых лет, которым по 41-42 года", - пояснил композитор, народный артист России Олег Иванов.

В рамках фестиваля-конкурса 11 июня в 16:00 мск в конференц-зале гостиницы "Жемчужина" пройдет международный пленум композиторов-песенников, на котором планируется поднять проблемы поддержки профессиональных композиторов, образования, создания патриотических песен, которые будут востребованы массами.

"Песни в СССР создавались в основном профессиональными композиторами, которые заканчивали консерватории, вузы, владели нотной грамотой, впитали все лучшее, что дала великая музыкальная история России, в том числе вокальная и песенная. Эти песни, созданные на основе советской песенной классики и массового и духоподъемного жанра, в настоящий момент не создаются. И поэтому пленум международных композиторов и песенников попробует обратить внимание на профессиональных композиторов, на отношение к ним со стороны государства", - отметил Батурин.

История фестиваля-конкурса

Первый международный фестиваль песни "Красная гвоздика" прошел в Сочи в 1967 году, тогда в смотре принимали участие 17 певцов из девяти стран. В течение многих лет жюри конкурса возглавляла композитор Александра Пахмутова. В разные годы победителями фестиваля были Бисер Киров, Марыля Родович, Заур Тутов, Тамара Гвердцители, Жанна Рождественская и другие известные певцы. С 1990 года фестиваль прекратил свое существование и возродился в 2015 году по инициативе Союза композиторов России и Фонда пропаганды российской музыки.