Войти в почту

Автограф Майка Науменко, фотографии Цоя и тексты БГ: в Москве с молотка пустят историю советского рока

В Москве на торги выставили 152 лота, связанных с историей советского музыкального андеграунда. Площадкой станет аукционный дом «Литфонд», причём торговаться можно будет онлайн, сообщает пресс-служба.

Автограф Майка Науменко, фотографии Цоя и тексты БГ: в Москве с молотка пустят историю советского рока
© Клопс.Ru

«16 июня Аукционный дом «Литфонд» проведёт торги, на которых будут представлены редкие автографы, рукописи, фотографии, самиздатовские журналы и книги, мемориальные предметы, связанные с главными героями советского музыкального андеграунда», — говорится в приглашении к мероприятию.

Поклонники Бориса Гребенщикова получат шанс приобрести текст песни «Рок-н-ролл мёртв» для записи альбома «Радио-Африка». Это одна из самых известных и культовых работ в репертуаре «Аквариума», ставшая хитом сразу после выхода. Текст-шпаргалка предназначался для музыкантов, участвовавших в записи. Стартовая цена — 150 000 рублей.

Фанаты «Кино» смогут заполучить в домашнюю фонотеку редчайший черновой вариант альбома «45», а также концертные записи на магнитофонной катушке альбомов «Группа крови» и «Последний герой». За них придётся поторговаться от 120 тыс. рублей.

С 95 тыс. рублей начнутся торги за концертный костюм лидера группы «Звуки Му» Петра Мамонова. Один из самых эпатажных музыкантов отечественной сцены использовал наряд, украшенный ручной вышивкой стразами и бархатом, в концертной программе «Шоколадный Пушкин».

Портрет Мэрилин Монро работы Энди Уорхола продали за 195 млн долларов.