Войти в почту

Более 5 тыс. человек посетили мероприятия Международного инклюзивного фестиваля на Урале

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 июня. /ТАСС/. Мероприятия Международного инклюзивного фестиваля имени А. С. Пушкина посетили порядка 5 тыс. участников, а также онлайн- и офлайн-зрителей. Об этом сообщила в пятницу в Уральском региональном центре ТАСС основатель и руководитель проектов АНО "Ген Гуманизма", один из основателей фестиваля Евгения Петухова.

"Если говорить про общую цифру участников и зрителей, то это порядка 5 тыс. человек. <…> Форматы были и офлайн, и онлайн для того, чтобы люди вне зависимости от доступности среды, от места проживания и физической возможности могли посетить наши мероприятия", - рассказала она.

Итоги фестиваля подведут 12 июня в концертном зале культурно-выставочного комплекса "Синара Центр". На гала-концерте зрители увидят, в частности, лучшие номера участников конкурса чтецов - люди из разных городов прочтут стихотворения Пушкина. "Мы объявим двух победителей, которые получат гран-при, поездку на культурную программу в Москву и съемку в шоу "Уральские пельмени" - <…> эта поездка даст возможность участникам познакомиться с культурной частью столицы, <…> проявить свой творческий потенциал на одном из мероприятий", - добавила Петухова.

Заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко отметил, что участниками конкурса стали люди совершенно разных возрастов. В финал вышли 32 человека.

"Очень важно, чтобы люди [с особенностями здоровья] не боялись высказываться, не боялись заявлять о себе, не боялись участвовать. И пусть сегодня не получилось прочитать так, как <…> хотелось. Не получилось сейчас, [но] главное, что у тебя появился шанс, и ты его использовал, ты его не упустил. А со временем все получится, потому что каждый человек от рождения талантлив - нужно просто ему вовремя об этом рассказать", - поделился Радченко.

Международный инклюзивный фестиваль имени А. С. Пушкина, который проходит в Свердловской области, призван объединить людей с разными возможностями здоровья, выявить их творческий потенциал. Программа включает разнообразные инклюзивные мероприятия в офлайн- и онлайн-формате: музыкально-литературные встречи, мастер-классы по художественному чтению и ораторскому мастерству, посещения Екатеринбургского театра оперы и балета и другие события. Участниками фестиваля стали более 1,3 тыс. человек из 14 стран и 115 городов, треть участников - люди с ограниченными возможностями здоровья.