Войти в почту

В Петербурге пройдет концерт-презентация возрожденного Русского музыкального общества

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 июня. /ТАСС/. Гала-концерт - презентация возрожденного Русского музыкального общества, одной из старейших культурно-просветительских общественных организаций России, пройдет в Капелле Санкт-Петербурга 16 июня, сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе организаторов. Событие станет частью основной культурной программы Петербургского международного экономического форума и пройдет в рамках Дней культуры Нижегородской области.

"Символично, что концерт-презентация пройдет в Санкт-Петербурге, где в 1859 году и было основано Русское музыкальное общество. Идея создания музыкального общества всероссийского масштаба возникла в 1850-е годы в салоне Великой княгини Елены Павловны (дочери императора Павла I и Марии Федоровны). В то время "Концертное общество" - прародитель РМО - устраивало по три ежегодных концерта в Придворной певческой капелле. Возвращаясь в этот же зал сегодня, организаторы подчеркивают преемственность времени и традиций", - рассказали организаторы.

На концерте молодые звезды российской оперы - Венера Гимадиева, Иван Гынгазов, Наталия Ляскова, Константин Сучков, Карина Хэрунц, Екатерина Ясинская - в сопровождении оркестра La Voce Strumentale исполнят арии из опер Чайковского, Римского-Корсакова, Моцарта, Бизе и Верди. Оркестр La Voce Strumentale был создан в Нижнем Новгороде на основе ансамбля старинной музыки LVS в феврале 2022 года. Коллектив специализируется на исполнении оперной и симфонической музыки XVIII-XX вв. с использованием исторических приемов исполнительского искусства.

"Русское музыкальное общество существовало с 1859 по 1917 год, строило по всей стране консерватории, учреждало музыкальные школы, проводило концерты, вело издательскую деятельность, открывало библиотеки и выступало объединяющей платформой для всех музыкантов. Сегодня мы возрождаем РМО с теми же целями, которые были заложены исторически: развитие общероссийской музыкальной культуры, популяризация классической музыки, поддержка молодых талантов и развитие музыкального менеджмента в России", - привели в пресс-службе слова президента РМО Владислава Шестакова.

Отмечается, что в планах возрожденной организации - запуск масштабной образовательной программы, открытие института менеджеров и продюсеров РМО, запуск лабораторий и летних школ для молодых музыкантов, а также собственной резиденции и проекта "Музыкальные экспедиции". Русское музыкальное общество выступает учредителем медали Чайковского, ежегодно вручаемой за заслуги в области отечественной классической музыки. Председателем попечительского совета РМО является художественный руководитель-директор Мариинского театра Валерий Гергиев.

О Русском музыкальном обществе

Русское музыкальное общество открылось в Санкт-Петербурге в 1859 году, его целью было "развитие музыкального образования и вкуса к музыке в России, поощрение отечественных талантов". Его учредителями являлись Дмитрий Стасов, Антон Рубинштейн, Михаил Вильегорский, Дмитрий Каншин и Василий Кологривов. В 1860 году открылось московское отделение общества, которое возглавил Николай Рубинштейн. Важную роль в деятельности общества играли П. И. Чайковский и С. И. Танеев. В 1869 году над обществом взяла покровительство императорская семья, оно получило название "Императорское русское музыкальное общество". В последующие десятилетия отделения РМО окрылись в других городах Российской империи, в том числе в Киеве, Казани, Воронеже, Харькове, Нижнем Новгороде и многих других. В 1917 году общество было расформировано.

В 2021 году инициативная группа под руководством Владислава Шестакова провела работу по возрождению Русского музыкального общества.