Войти в почту

В "Лужниках" прошел фестиваль музыки и активного образа жизни "Ласточка-Summeet"

МОСКВА, 4 июня. /ТАСС/. Музыкальные группы "Куртки Кобейна", Shortparis, "Обе две", хип-хоп-исполнитель Markul, DJ Smash и десяток спортивных активностей в субботу ждали москвичей в "Лужниках" на фестивале "Ласточка-Summeet". Масштабный опер-эйр собрал около 17 тыс. участников.

В "Лужниках" прошел фестиваль музыки и активного образа жизни "Ласточка-Summeet"
© ТАСС

"Сегодня на фестивале "Ласточка-Summeet" в "Лужниках" присутствует 15 тыс. человек, с гостями, думаю, порядка 17 тыс., - сообщил журналистам генеральный директор концертного агентства T.C.I. Эдуард Ратников. - Это немножечко меньше, чем мы предполагали. Будем надеяться, что все, кто придет, получат массу удовольствия и от встречи с артистами, которых они давно не видели, и от прекрасных "Лужников", которые дают возможность отлично провести время с семьей и с пользой для здоровья".

Изначально фестиваль планировалось провести 28 августа 2021 года, но мероприятие было перенесено на фоне пандемии. "Идея была не совсем такой, мы работали с Земфирой. Если бы мы провели фестиваль в прошлом году, у нас было бы минимум 40 тыс. зрителей, а могло бы дойти и до 60 тыс.", - добавил глава T.C.I.

Долгожданный фестиваль

Как сказал ведущий главной сцены Александр Анатольевич, событие в "Лужниках" стало "первой ласточкой этого лета", открывающей фестивальный сезон, который в этом году обещает быть насыщенным, как до пандемии.

"Наконец-то, ковид ушел, и можно провести фестиваль, - заметил лидер группы "Куртки Кобейна" Шура Би-2. - Здесь есть группы, которые я не знаю и хочу послушать".

Формат супергруппы, в котором работают "Куртки Кобейна", предполагает участие приглашенных артистов. На этот раз новенькой в группе стала певица Юлия Суворова. "Когда мы делали альбом "Четыре" в прошлом году, мы предложили всем музыкантам-электронщикам страны переделать наши песни. И так нашли Юлю", - рассказал Шура. Новая солистка группы родом из Свердловской области. "Куртки Кобейна" сыграли свои хиты "Упражнения в равновесии", "Даша, pls", "Охота на кузнечиков", "Змея", "Темная материя", "Люди на эскалаторах", а также "Мой рок-н-ролл" из репертуара "Би-2".

Работу главной сцены открыла группа "Обе две" с композициями "3 по 50", "Конфетти", "Нет ничего хорошего", "Хрусталь". "Дайте танк (!)" спели "Смешно", "Гореть", "Утро", "Спам" и обзавелись новыми почитателями. Shortparis удивляли танцами за барабанной установкой и собрали целую площадь своими "Яблонный сад", "Что-то особое во мне", "Говорит Москва". Ближе к закату на сцену вышли музыканты Дельфин и группа "ЛСП".

"Для меня сегодняшнее событие волнительно и важно, потому что я никогда в жизни не играла в "Лужниках", - поделилась Катя Павлова из группы "Обе две". - Есть уже выученное поведение, привыкаешь, что все отменяется, и когда на фоне этого происходит что-то хорошее, то уже не воспринимаешь это как должное, а радуешься с большей силой".

На фестивале работали две тематические сцены: от партнера фестиваля Studio 21, где выступили Markul и другие хип-хоп-исполнители, а также UFO Dance Arena, на которой диджеи развлекали публику с 10:00 мск. Популярные диджеи будут играть до глубокой ночи.

Семейный отдых с пользой для здоровья

Многие гости пришли семьями: для детей до 12 лет вход на фестиваль был свободным.

Для зрителей всех возрастов были организованы 10 видов спортивных активностей и 20 турниров. Можно было забраться на шестиметровую стену для скалолазания, посетить мастер-класс тренеров Академии гимнастики Голоцуцкова Антона, принять участие в гонке на тренажерах по гребле, заняться воркуатом, поиграть в керлинг и настольный теннис, нарисовать картину, взять автограф у заслуженного тренера СССР, члена Зала славы ФИБА Евгения Гомельского и олимпийских чемпионов по гребле на байдарках Александра Дьяченко и Юрия Постригая. На площадке фестиваля выступили Федерация акробатического рок-н-ролла Москвы и танцевальная команда Brachos. Для юных зрителей показали шоу-мюзикл "Русалочка" и устроили цирковое представление.

Фестиваль организовали АО "Лужники" и Москомспорт при участии АНО "Ласточка", концертного агентства T.C.I. и группы компаний SAV Entertainment и "Русский шоу-центр".