Войти в почту

В Перми ко Дню города для жителей приготовят блюда на самой большой сковородке в России

ПЕРМЬ, 8 июня. /ТАСС/. Блюда, приготовленные на самой большой сковородке России, смогут попробовать жители Перми 12 июня - в день празднования 299-летия города. Об этом рассказал в среду заместитель председателя правительства Пермского края и министр промышленности и торговли региона Алексей Чибисов в ходе заседания правительства Прикамья.

"В рамках фестиваля барбекю в День города будет представлена самая большая в Российской Федерации сковородка, на которой наши повара приготовят 2,5 тыс. порций каши с курицей, мы будем угощать жителей города", - рассказал Чибисов.

Как пояснил глава Прикамья Дмитрий Махонин, "царь-сковородку" изготовили на Мотовилихинских заводах в 2021 году. Диаметр сковородки составляет 2,61 м, глубина - 35 см, высота сковороды с подставкой достигает 1 м, а вес - 250 кг. Готовить на гигантской сковороде будут пермские повара, ставшие золотыми и бронзовыми призерами фестиваля барбекю, который прошел в начале июня в Екатеринбурге.

Фестиваль барбекю в Перми будет проходить 12 июня на территории эспланады. Здесь будут работать торговые площади для фермеров и мангальная зона. Также горожане смогут принять участие в мастер-классах по приготовлению блюд.

День города

Помимо этого, в столице Прикамья пройдет около 100 мероприятий, приуроченных к празднованию 299 дня рождения Перми. В учреждениях культуры и на открытых городских площадках состоятся фотовыставки и флешмобы, спортивные соревнования, танцевальные и краеведческие программы, концерты и книжные экспозиции, в социальных кинозалах покажут фильмы производства пермских режиссеров-документалистов.

"Лозунг нынешнего Дня города: "Пермь - город один на миллион". И он отражает не только уникальный социокультурный, промышленный статус, но и объективные данные. По итогам Всероссийской переписи населения 2021 года Пермь подтвердила статус города-миллионника, одного из 16 в Российской Федерации. В 2022 году празднование Дня города станет своеобразной "генеральной репетицией" предстоящего 300-летнего юбилея", - сказал глава Перми Алексей Демкин на заседании правительства Прикамья.

По сложившейся городской традиции, праздничные мероприятия начнутся накануне, 11 июня, в 23:00 (21:00 мск) в сквере имени Василия Татищева, где состоится передача символического "ключа от города" и вручение памятных медалей лучшим творческим и молодежным коллективам Перми за достижения 2021 года. Основные же мероприятия будут проходить 12 июня на площади перед Пермским академическим Театром-Театром, где организуют большой концерт с участием творческих коллективов и музыкальных групп из Перми и Екатеринбурга. В 13:00 (11:00 мск) здесь также пройдет часовой концерт хэдлайнера праздника - народной артистки России певицы Валерии.

В праздновании Дня города практически весь день будет задействована и набережная Камы. Для жителей краевой столицы здесь организуют работу различных спортивных и игровых площадок, пройдут представления для детей разного возраста и выступления музыкальных групп. Вечером в новом амфитеатре на набережной начнется фестиваль ди-джеев, а для любителей спорта пройдет фестиваль боевых искусств с участием как детских спортивных коллективов и спортивных школ, так и мастеров единоборств. Праздничные мероприятия 12 июня завершатся фейерверком на спортивной базе "Летающий лыжник" в 23:30 (21:30 мск).

Пермь, основанная в 1723 году, - крупнейший город Западного Урала с населением более 1 млн человек, расположен на берегу реки Камы и является важным центром промышленности, культуры и науки Урала. В 2023 году Пермь отметит 300-летие со дня основания. В перечень приоритетных проектов, реализуемых к юбилею города, включено более 200 объектов социальной инфраструктуры, культуры, спорта, образования, транспорта и благоустройства. Региональные власти завершают ревизию изменений сметной стоимости проектов. Ранее планируемая стоимость реализации всех объектов и мероприятий составляла 220 млрд рублей.