Войти в почту

Фестиваль Бориса Андрианова "Музыкальная экспедиция" пройдет в 10 регионах

ВЛАДИМИР, 8 июня. /ТАСС/. Фестиваль "Музыкальная экспедиция", который в среду в девятый раз открылся во Владимирской области, в 2022 году пройдет в рекордном количестве регионов - мировые звезды классической сцены планируют выступить в десяти регионах, от Самары до Камчатского края. Об этом ТАСС сообщил художественный руководитель фестиваля, заслуженный артист России, виолончелист Борис Андрианов.

Владимирская область стала родиной фестиваля "Музыкальная экспедиция", который проходит в регионе с 2014 года и поддержан национальным проектом "Культура", Росконцертом и местными властями. Формат мероприятия предполагает проведение концертов музыкантов с мировым именем на открытых площадках в отдаленных населенных пунктах возле местных достопримечательностей и исторических мест.

"С прошлого года мы путешествуем по всей стране, и наша программа включает в себя уже несколько регионов. Только в июне фестиваль пройдет в шести субъектах - нас уже прекрасно встретила самарская публика, а всего до конца лета мы планируем охватить около 10 регионов, в том числе Ивановскую область, Удмуртию, Хакасию, Тюменскую и Новосибирскую области, а также Камчатку", - рассказал Борис Андрианов.

Впервые за долгие годы концерты фестиваля пройдут без зарубежных артистов. При этом в составе владимирской экспедиции дебютирует московский ансамбль Questa Musica под руководством Филиппа Чижевского. Музыканты сыграют "Семь последних слов Спасителя на Кресте" Йозефа Гайдна возле храма Бориса и Глеба в Кидекше, известного как самая древняя каменная постройка Северо-Восточной Руси.

"Мы уже привыкли к тому, что во Владимирской области есть наша публика, которая слушает внимательно, и можем уже практически любую программу предлагать. Это доказывает, что если делать все по- настоящему, то это для любого слушателя подарок, и это говорит о том, что люди нуждаются в искусстве, особенно сейчас есть потребность подумать о чем-то своем, и что мы на правильном пути", - сказал художественный руководитель фестиваля.

Старт "Музыкальной экспедиции" в этом году впервые прошел за пределами областного центра, в Александровском саду в Киржаче, где силами директора местной типографии Евгения Федорова восстанавливаются исторические здания, создаются арт-объекты, музеи и туристические маршруты.

В дни фестиваля публика и исполнители также соберутся в усадьбе Бутурлиных-Зубовых под Александровом, в селе Нарма Гусь-Хрустального района. 15 июня фестиваль по традиции завершится на Соборной площади Владимира концертом с участием Владимирского губернаторского оркестра под управлением Артема Маркина, в сопровождении которого выступят солисты Маргарита Калинина (сопрано), Игорь Федоров (кларнет), Даниил Коган (скрипка), Борис Андрианов (виолончель), Константин Емельянов (фортепиано).