Войти в почту

Румыния намерена подать в суд на Европейский вещательный союз

БУХАРЕСТ, 8 июня. /ТАСС/. Президент - генеральный директор Румынского телевидения (TVR) Дан Туртурикэ заявил, что Румыния подаст в суд на Европейский вещательный союз (EBU) и откажется от участия в международном песенном конкурсе "Евровидение". Это заявление он сделал в среду в комиссии по культуре Палаты депутатов, куда был вызван в связи с инцидентом на последнем конкурсе "Евровидение", на котором результат голосования румынского жюри был изменен.

"Для меня вся эта история ясна: мы подаем в суд на Европейский вещательный союз (EBU) и уходим с "Евровидения", - приводит его слова Радио Румынии.

Вместе с тем, Туртурикэ подчеркнул, что "это нужно сделать очень внимательно и разумно <...>, чтобы действительно добиться репарации, но не испортить отношения с EBU". Он добавил, что в определенных ситуациях Европейский вещательный союз помогает TVR. "Приведу один пример: переговоры о правах на показ таких крупных соревнований, как чемпионат мира по футболу, идут с ФИФА или другой организацией совсем иначе, если ты входишь в EBU", - сказал он.

На 66-м конкурсе "Евровидение", проходившем в Турине, организаторы аннулировали результаты голосования национальных жюри Азербайджана, Грузии, Польши, Румынии, Сан-Марино и Черногории. В итоге баллы, которые члены румынского жюри отдали Молдавии, попали к Украине.

Победу на конкурсе в результате одержала украинская хип-хоп группа Kalush Orchestra с песней "Стефания". Второе место досталось Великобритании, а третье - Испании. Румыния заняла 18-е место. В 2016 году Европейский вещательный союз отстранил общественное телевидение Румынии от участия в "Евровидении" по причине неуплаты задолженности этой организации.