Войти в почту

Более 120 мероприятий подготовили в столичных учреждениях культуры ко Дню России

В честь Дня России учреждения, подведомственные столичному департаменту культуры, подготовили более 120 мероприятий. Большую часть из них можно посетить бесплатно, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Более 120 мероприятий подготовили в столичных учреждениях культуры ко Дню России
© Агентство «Москва»

«Городские учреждения культуры приглашают отметить День России. Праздничные мероприятия приготовили музеи, культурные центры и библиотеки, а также сеть кинотеатров «Москино». Горожане смогут поучаствовать в экскурсиях и творческих занятиях, посетить концерты классической музыки и увидеть выступления фольклорных коллективов, побывать на показах фильмов разных лет. В честь Дня России учреждения, подведомственные департаменту культуры Москвы, подготовили более 120 мероприятий. Следить за их расписанием можно в разделе «Афиша» на mos.ru», - говорится в сообщении.

Уточняется, что первые мероприятия пройдут 10 июня. В этот день в 15:00 можно будет послушать классическую музыку на концерте в библиотеке искусств имени Боголюбова. Познакомиться с искусством изготовления традиционных русских кукол москвичи смогут в библиотеке №97: в 12:00 там состоится занятие «Народное творчество. Тряпичная кукла».

Библиотека-читальня имени Тургенева в это же время проведет экскурсию «Уголок московского Парнаса». Гостям расскажут про известных литераторов, чье творчество было тесно связано с историей ул. Мясницкая. В сопровождении сотрудника библиотеки участники прогуляются по местам, где провел детство Борис Пастернак, творил Александр Грибоедов, бывали Лев Толстой, Николай Гоголь и Владимир Гиляровский.

Также 10 июня в культурном центре «Зодчие» в 18:00 состоится праздничный концерт, посвященный танцевальным традициям разных регионов России. Познакомиться с традициями и бытом русских сословий можно будет на экскурсиях в Галерее Ильи Глазунова в 12:00 и 17:00. Эскурсовод проведет участников по экспозиции «Музей сословий России» и расскажет о жизни дворян, духовенства и крестьянства. Экскурсии будут посвящены реформам Петра I.

Кроме того, 12 июня в 13:00 Мемориальный музей Скрябина проведет пешеходную экскурсию «Скрябинский Арбат». В этот же день в 15:00 еще одну экскурсию организует Галерея Александра Шилова. Она называется «История России в лицах» и посвящена людям, внесшим вклад в развитие страны. Участники увидят портреты, написанные Александром Шиловым в разные годы.

Помимо этого, на лекции в Музее космонавтики 12 июня в 15:00 расскажут об истории освоения космоса. Речь пойдет о малоизвестных фактах, которые оказали сильное влияние на развитие отечественной космонавтики. А в культурном центре «Загорье» в 17:00 состоится литературно-музыкальный вечер «Тебе, Россия, честь и слава!». Также концерт патриотической песни «Россия, вперед!» пройдет 12 июня в культурном центре «Лидер».

«Праздничную программу ко Дню России подготовили и в кинотеатрах сети «Москино». 12 июня там покажут «Гусарскую балладу» Эльдара Рязанова и две части киноцикла Эдмонда Кеосаяна «Неуловимые мстители» и «Новые приключения неуловимых». Посмотреть их можно в шести кинотеатрах - «Березке», «Вымпеле», «Сатурне», «Спутнике», «Искре» и «Туле». Вход свободный, по предварительной регистрации на сайте mos-kino.ru», - добавили в материале.