Войти в почту

Общественная дипломатия и парад национальностей: в Омске пройдёт Международный форум приграничных территорий Российской Федерации и стран СНГ

Омск в год своего двухсотлетиявыступит в роли площадки для диалога, которая поможет в организации культурного сотрудничества между народами. Событие стало возможно благодаря правительству региона и поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

В форуме примут участие учёные, творческие коллективы, представители власти, национально-культурных объединений и общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России».

Редакция RuNews24.ru пообщалась с организатором форума Натальей Степановой. Она рассказала о грядущем событии. Наталья так вдохновленно рассказывала о своём детище, что не остаётся сомнений – форум будет настолько масштабным, что будет претендовать на звание одного из знаковых событий года.

Про идею организации форума

Степанова: Есть два момента, о которых можно говорить. Во-первых – это уже пятое мероприятие. Поскольку Омская область граничит с республикой Казахстан, ранее мы проводили четыреприграничных фестиваля, а в этом году фестиваль расширился до форума. Во-вторых, третий год уже развивается проект «Евразийские мосты дружбы», в рамках которого в онлайн-режиме соединились дома дружбы, ассамблея, общества дружбы. Помимо России и Казахстана, к проекту присоединились Узбекистан, Таджикистан, Киргизия, Белоруссия. И на этой площадке и возникла идея пригласить всех на форум с присутствием других стран на территории Омского региона.

Мы получили поддержку не только правительства Омской области, но и федерального Агентства по делам национальностей.Форум будет трёхдневным, он будет насыщен деловой программой, международными круглыми столами и культурными площадками. Задействован весь регион.

Про цель форума

Степанова: Есть летучее выражение – «Культура без границ». Но, когда мы начали выстраивать программу, сформировался девиз «Мир без границ»

Именно во имя мира без границ, во имя выстраивания межгосударственных, межнациональных отношений, добрых и светлых, которые помогают сохранению мира на земле. Это самая главная задача. Мы планируем подписание соглашений о сотрудничестве между домами дружбы, Ассамблеями, и эти соглашения дают возможность двигаться в сторону организации каких-либо совместных проектов.

Самое главное– это мир, единение людей самых разных национальностей, единение стран и развитие сотрудничества. Это поддержка соотечественников, которые проживают за рубежом и которые имеют возможность прибыть к нам в составе делегаций.

Про участников и аудиторию

Степанова: На наш проект заявились официальные делегации учёных, культурных объединений и так далее.Мы понимаем, что к нам прибывают дома дружбы, ассамблеи из разных стран, а общество дружбы подключится к круглому столу в онлайн-формате.

У нас будет более широкая аудитория, больше чем мы ожидали на старте.

Про именитых гостей

Степанова: На сегодняшний день ещё формируем программу. Совершенно точно, как федеральный эксперт, член совета по межнациональным отношениям при президенте РФ, приезжает Смирнова Светлана Константиновна – руководитель ассамблеи народов России. Она будет модерировать наш Международный Круглый стол.

Про развлекательную часть форума

Степанова: Программа форума несёт мощный энергетический заряд для всех участников форума. Мы в первый день встречаем гостей и со всеми знакомимся, участники представляют визитные карточки своих стран и регионов.

На второй день, помимо Международного Круглого стола «Общественная дипломатия – диалог во имя мира», у нас будет большой гала-концерт в концертном зале Омской филармонии. Это такие мосты дружбы и для тех, ктопопадёт в концертный зал, это будет внутренний подъём, торжественное открытие форума с показом творческих сил для создания атмосферы. Мы хотим закончить концерт под хештегом#мывместе, и финальную песню мы будем петь все вместе. Этосамый главный девиз концерта. И когда на сцену выйдут все участники, будет многоцветье разнообразие костюмов. В омском регионе очень любят такие мероприятия и билеты разлетаются с бешеной скоростью. Люди очень хотят попасть на гала-концерт.

И третий день – это День России. Мы готовим масштабное народное гуляние в историческом центре Омска на Любинском проспекте. Он станет большим Арбатом. Масштабное действие, вернисаж под открытым небом, пятичасовой концерт для омичей и гостей города.

Что еще ждет гостей праздника

Степанова: На мероприятие приезжают творческие коллективы со всего региона. Начинается день с Парада национальностей – это торжественное действие, когда порядка 2000 тысяч людей в национальных костюмах будут двигаться по проспекту под флагами РФ. Действие большого патриотического подъёма. Этот парад проходит уже в третий раз, он очень нравится зрителям. И вызывает самые мощные внутренние эмоции.

Будут работать четыре городка – городок славянских народов, тюркских народов, восточной городок и западный городок. Предусмотрены интерактивные и развлекательные мероприятия с учётом национальных особенностей: ярмарка продаж, национальная кухня, национальные ремёсла. Также гостей ждут необычные фотозоны, где они смогут «примерить на себя» ту или иную национальность, ощутить погружение в быт народа. И, конечно же многочасовые концерты на семи сценах.

Также запланирована патриотическая площадка "Наша Победа", которая будет посвящена Великой Отечественной. И семейная площадка «Моя семья - Моя Россия». Гостей ждут угощения – это и плов, и шашлыки, и другие национальные блюда. А на главной сцене впервые будет проходить Вернисаж под открытым небом «Этнодизайн и время».

Мы очень хотим, чтобы люди приходили на наш праздник. Мы ожидаем, что с точки зрения людского потока это будет масштабное событие, тем более за годы пандемии все соскучились.

Про прямую трансляцию

Степанова: Чтобы вести такую трансляцию, нужно найти большое количество точек для оборудования. Мы ещё размышляем, возможно ли это качественно сделать. Поскольку будут работать семь сцен, еще будут события на улице, и организовать прямой эфир будет довольно сложно. Мы постараемся задействовать квадрокоптеры, чтобы показать парад национальностей, потому что бесконечный поток людей в ярких национальных костюмах — это очень красиво!

Редакция RuNews24.ru желает организаторам удачи в их работе. Надеемся, что такое масштабное культурное событие оправдает все ожидания и пройдёт в наилучшем виде.