Войти в почту

Герои "Смешариков" расскажут детям о культуре народов России в новом образовательном цикле

МОСКВА, 14 июня. /ТАСС/. Образовательный цикл мультфильмов со Смешариками под названием "Азбука дружбы народов" в семи сериях расскажет о традициях, обычаях и культуре народов страны, премьера первых двух эпизодов состоится во вторник. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе группы компаний "Рики".

"Нам кажется, что уже с раннего детства можно говорить с ребенком на более широкие темы. Например, такие как культура, традиции, история не только родного края, но и всей нашей страны в целом. Читать сказки, узнавать обычаи. Все это формирует культурный код поколения, обогащает не только интеллектуально, но и эмоционально. "Азбука дружбы народов" - это как раз именно такой разговор, но языком анимации. В свойственной им стилистике "Смешарики" расскажут о разных регионах и народностях", - процитировали в пресс-службе слова продюсера "Смешариков" Татьяны Павловой.

Образовательный цикл создавался при поддержке Президентского фонда культурных инициатив специально к Году культурного наследия народов России, который объявлен в 2022 году. Консультантом проекта выступила кандидат культурологии, историк, этнограф, заслуженный работник культуры РФ Ольга Ботякова.

Гендиректор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов подчеркнул, что мультфильм погрузит юных зрителей в культурное многообразие народов России. "Важно, что с такими необходимыми для воспитания молодого поколения темами наших детей будут знакомить их любимые герои, "Смешарики" - очень популярный мультипликационный сериал, новые серии которого ждут дети во всех регионах. За такими проектами стоит большая работа творческой команды: помимо сценаристов, режиссеров, мультипликаторов, дизайнеров и других специалистов, вовлеченных в процесс создания эпизодов, авторы привлекли консультантов по культурологии и этнографии. Родители могут быть уверены в корректности образовательного контента, созданного для их детей", - добавил он.

"Азбука дружбы народов" расскажет о культуре и традициях северных народов ханты и манси, бурятах, татарах, башкирах, якутах и жителях Забайкалья. Премьера цикла состоится на официальном YouTube-канале "Смешариков" и в соцсетях проекта во вторник. Он входит в серию обучающих проектов "Азбука со Смешариками", которые направлены на повышение социальной грамотности, ответственности и общего образовательного уровня у детей дошкольного и школьного возраста в различных сферах жизнедеятельности. На данный момент реализовано 14 таких тематических серий.