Войти в почту

Организаторы кинофестиваля "Западные ворота" в Пскове не будут менять его название

ПСКОВ, 14 июня. /ТАСС/. Организаторы международного кинофестиваля "Западные ворота", проведение которого запланировано в Псковской области на июль 2022 года, не будут изменять название мероприятия, сообщил во вторник журналистам продюсер фестиваля Эдуард Пичугин.

"У многих есть вопрос - будем ли переименовывать фестиваль "Западные ворота". Хотел бы ответить - нет, не будем. Для нас это встреча западной культуры с восточной культурой. Движение на запад нашей культуры, и со времен Ганзейского союза Псков был знаковым местом Российской империи. И все эти традиции сохраняются. Тем более это один из немногих фестивалей, который сохранил статус международного, потому что некоторые фестивали в этом году переименовались из международных в открытые российские фестивали", - сказал Пичугин.

Он добавил, что на фестивале в Пскове представят "большую международную программу и гостей". "Мы постарались подобрать интересную конкурсную программу, в конкурсе представлены шесть регионов. <...> Среди гостей фестиваля будут иностранные кинематографисты, будет продюсер большой киностудии "Константин фильм" со своим интересным сюрпризом - для зрителей покажет то, что он в Европе еще не успел показать: недавно сделанная музыкальная картина, для молодежи больше, яркий хард-рок", - пояснил Пичугин.

На пресс-конференции губернатор Михаил Ведерников отметил, что кинозалы региональной киносети также станут площадками фестиваля "Западные ворота". Муниципальные кинозалы оснастили в девяти районах благодаря Фонду кино.

Третий международный кинофестиваль "Западные ворота" пройдет в Пскове с 8 по 10 июля. За три дня организаторы представят более 70 фильмов. В конкурсную программу войдут шесть новых фильмов из Татарстана, Якутии, Казахстана, Киргизии, Белоруссии и России. В программе фестиваля девять тематических секций, четыре ретроспективы, пять специальных сеансов, конкурс короткометражных фильмов, гала-премьеры, а также круглые столы, семинары, творческие вечера и обсуждения фильмов с участием известных кинематографистов. Первый кинофестиваль "Западные ворота" прошел в Пскове летом 2019 года в рамках XXXIX Международных Ганзейских дней Нового времени.