Войти в почту

В прокат выходит документальный фильм «Реки»

На российские большие экраны выходит документальный фильм «Реки», сценаристами и режиссёрами которого выступили австралийцы Дженнифер Пидом («Марта Купер: История о граффити») и Джозеф Ницети. Над сюжетом также работал Роберт Макфарлейн.

Пидом занималась продюсированием ленты вместе с Джо-Энн Макгоун и Джоном Смитсоном («Касаясь пустоты», «Манящее безмолвие», «Место встречи», «127 часов», «Discovery: Во Вселенную со Стивеном Хокингом», «Дневник Анны Франк»). Кадры, снятые с беспилотников и спутников, сопровождаются музыкой Иоганна Себастьяна Баха и Антонио Вивальди, а также британской рок-группы «Radiohead». Мировая премьера документального фильма состоялась 13 августа 2021 года.

Реки, текущие сквозь пространство и время, — свидетели рождения и гибели мировых цивилизаций. Испокон веков люди поклоняются им, черпают в них жизненные силы, пытаются укротить, подчиняя своей воле. Индустриальные триумфы сменяются экологическими катастрофами и чудодейственными попытками природы вернуть утраченный рай на Земле. Так было и так есть. Но за кем останется последнее слово?..

В роли рассказчика выступил 66-летний американский актёр Уиллем Дефо («Человек-паук», «Взвод», «Того», «Святые из Бундока», «Отель «Гранд Будапешт»), лауреат премии Венецианского кинофестиваля. В русском дубляже голосом рек заговорил Сергей Бурунов («Остров», «Водитель для Веры», «Призрак», «Огонёк-Огниво», «Конь Юлий и большие скачки», «Полицейский с Рублёвки», «Домашний арест»).