Войти в почту

Участники ПМЭФ побывали в Большом зале филармонии на концерте из симфоний Чайковского

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июня. /ТАСС/. Участники ПМЭФ побывали в среду в Большом зале Филармонии на монографическом концерте из произведений Петра Чайковского. В этот вечер здесь прозвучала Шестая ("Патетическая") симфония, которой композитор сам продирижировал в этих стенах 28 октября 1893 года, за девять дней до своей кончины.

В исполнении Академического симфонического оркестра филармонии прозвучала также Четвертая симфония Чайковского. Дирижировал заслуженный артист России Владимир Альтшулер. Этот концерт вошел в юбилейную программу старейшей концертной организации России, отмечающей свое 100-летие.

"Филармония - традиционный участник культурной программы экономического форума, и мы заранее все согласовываем с организаторами. На этот раз звучит Чайковский, чье творчество неразрывно связано с Россией. Достаточно вспомнить, что в его Четвертой симфонии звучит в финале тема песни "Во поле береза стояла". А его Шестая симфония, которой он простился со своими слушателями, звучала на открытии филармонии в 1921 году", - сказал корреспонденту ТАСС заместитель художественного руководителя филармонии Евгений Петровский.

Произведения Чайковского на протяжении 90 лет входят в репертуар Академического филармонического оркестра, исполнявшего его музыку и в годы блокады (1941-1944) в осажденном фашистами Ленинграде. Ярчайшим событием в истории этого коллектива стало блокадное исполнение Седьмой ("Ленинградской") симфонии Дмитрия Шостаковича 9 августа 1942 года, что вошло особой страницей в летопись обороны города в годы Второй мировой войны. В августе Филармония по-особому торжественно отметит 80-летие этого события при участии Академического филармонического оркестра.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в 2022 году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, Креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", ПМЭФ.Юниор и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.