Войти в почту

От любви до ненависти

Выбрасывали Достоевского (одного из любимых во всем мире авторов) из библиотек и университетских программ. Закрывали кафе, где было меню на русском языке. Чайковского запрещали исполнять музыкантам с мировым именем. Да и много чего другого…

От любви до ненависти
© Вечерняя Москва

Так же глупо, кстати, выглядела в начале 90-х столь же оголтелая мода на все русское. Ушанки, «красный суп» — борщ, матрешки: Ленин, Сталин, Горбачев! Даже — отдельные слова. Слово «перестройка», написанное английскими буквами на футболке, — признак стиля. Мода прошумела и унеслась, как стая заполошных птиц. К России стали относиться ровно, спокойно.

Теперь вот — режим «ненависть». Где-то несутся на свалку истории русские матрешки, сжигаются русские книги. И это пройдет, можно не сомневаться. Эмоции быстро выгорят, и все вернется на круги своя.

Среднестатистический современный человек, живущий в бурлящем информационном потоке, не может не то что долго ненавидеть или обожать — он не может даже долго удерживать внимание на одном объекте! К тому же люди все же склонны все обращать в свою пользу.

Вот, например, курортные страны взвоют ведь без русских туристов. Отельеры и рестораторы не будут себе в ущерб «ненавидеть русских». Магазины, поддавшись общему психозу, уходили из торговых центров и из России, чтобы потом все же потихоньку открыться. Но чтобы не так позорно было «прогнуться», от своих названий оставили по одной-две буквы. На днях я ходила по торговому центру и с удовлетворением смотрела на распахнутые двери магазина RE, CR. Еще какие-то… И снова, так сказать, здравствуйте. Как известно, «цель любого капиталиста — извлекать прибыль». А не аккумулировать ненависть.

Это — если говорить об обывателях. А так, политики, общественные деятели, которые мыслят масштабно, давно уже поняли, что русское не отменить. Уж слишком значительное место в истории занимают русская литература, музыка, балет, живопись, наука.

На Каннском кинофестивале об этом говорил украинский режиссер Сергей Лозница — за свои слова он был подвергнут, конечно же, обструкции. Но все больше людей будут в итоге разделять его точку зрения, потому что она — правильная.

На днях посол США в России Джон Салливан говорил, другими словами о том же: «Мы не можем стереть историю, мы не можем убрать Толстого с книжных полок или перестать исполнять Чайковского». Сказал и о том, что разрыв культурных связей между странами «его по-настоящему расстраивает».

Да всех расстраивает разрыв культурных связей. Главное, все равно пена сойдет, и наступят спокойные дни. И надо будет всем нам как-то опять учиться жить дружно и если не любить, то, по крайней мере, принимать друг друга.

Может быть, после этой трудной для всего земного шара весны 2022 года, как после любого кризиса, наступит какое-то новое понимание того, что все мы один очень сложный организм.

Все население Земли как замкнутая система. Вся мировая культура — единое целое. Муравейник, где от каждого муравья какая-то польза. Попробуй от живого человека отрубить руку, ногу — может, жить дальше он и сможет, но только неполноценно, инвалидом.

Кстати, россиянам тоже ведь свойственна категоричность. Мы тоже любим рубить сплеча, отрицая то, что не нравится именно нам. Так что принятие будет, надеюсь, обоюдным.