Войти в почту

Рыболовные сети могут быть причиной массовой гибели черноморских дельфинов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. /ТАСС/. Предварительная причина гибели обитающих в Черном море дельфинов - это прозрачные рыболовные сети. Животные, попадая в них, сильно травмируются, сообщила ТАСС глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

"Мы не видим загрязнение водного объекта, которое может привести к гибели. Но мы видим травмирование этих животных. Дельфин не краснокнижный, это белобочка в основном. Он не крупный. Скорее всего, причина гибели - это рыбацкие сети", - рассказала она на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

По словам Радионовой, дельфин может не замечать современные прозрачные сети и попадать в них. "Поскольку он некрупный, у него не хватает сил вырваться из сети, он травмируется и гибнет, либо тонет", - пояснила она.

Глава Росприроднадзора отметила, что окончательную причину массовой гибели дельфинов должны назвать сотрудники из Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова, которые занимаются этой проблемой.

Ранее центр спасения дельфинов "Дельфа" в Сочи сообщил, что с апреля на телефон горячей линии ежедневно поступает до нескольких десятков сообщений об обнаружении пострадавших китообразных. По оценке сотрудников центра, число выбросов дельфинов - как погибших, так и живых - в этом году является рекордным. За пять месяцев уже учли более 400 павших китообразных и 50 живых. В 2021 году зарегистрировали 345 павших и 10 сообщений о живых дельфинах.