Войти в почту

Песня Кейт Буш возглавила британский хит-парад спустя 37 лет после релиза

ЛОНДОН, 17 июня. /ТАСС/. Песня Running Up That Hill английской певицы Кейт Буш заняла первую строку хит-парада Великобритании через 37 лет после релиза. Об этом сообщила компания Official Charts Company, которая отвечает за формирование хит-парадов королевства.

Композиция была выпущена в 1985 году в виде сингла и в составе альбома Hounds of Love. Интервал в 37 лет стал самым продолжительным в истории современной британской музыки. Предыдущее достижение принадлежало песне Last Christmas группы Wham! (36 лет). Эта композиция в исполнении дуэта Джорджа Майкла и Эндрю Риджли заняла второе место в хит-параде страны в 1984 году, а в конце 2020 года - первое.

Кейт Буш также возглавляла британские хит-парады 44 года назад с композицией Wuthering Heights. Певица сейчас повторила былой успех в возрасте 63 лет и 11 месяцев, чего раньше не удавалось ни одной женщине. Прежний рекорд принадлежал американке Шер с песней Believe. В 1998 году она достигла первой строки хит-парада Великобритании в возрасте 52 лет.

Official Charts Company объясняет нынешний интерес к песне Up That Hill тем, что она стала одной из основных музыкальных тем четвертого сезона сериала "Очень странные дела" (Stranger Things). Он вышел на экраны 27 мая, успев стать самым просматриваемым в истории американского стримингового сервиса Netflix. Песня также возглавила чарты в Австралии, Новой Зеландии, Швеции и Швейцарии.