Войти в почту

Михаил Сергеевич Киселёв (36 лет), заместитель председателя Комитета Государственной Думы по молодежной политике. Был членом Томского областного штаба студенческих отрядов, начальником отдела регионального развития Российского центра содействия молодежному предпринимательству. Являлся заместителем руководителя центрального штаба молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» (МООО «РСО»). Занимал должность руководителя (командира) центрального штаба «Российских студенческих отрядов». Входил в состав Общественной палаты РФ.

Кто родился 18 июня
© Парламентская газета

Михаил Киселёв — председатель правления РСО.

А ещё в этот день родились:

Румен Радев (59 лет), президент Болгарии. Проходил военную службу на авиабазах «Равнец» и «Граф Игнатиево». Был командующим ВВС Болгарии. В ноябре 2016 года одержал победу на президентских выборах.

Кая Каллас, премьер-министр Эстонии. Председатель Партии реформ. Работала в различных эстонских юридических компаниях, входила в состав наблюдательных советов и правлений ряда предприятий.

Избиралась депутатом парламента Эстонии, возглавляла комитет по экономике. Была членом Европарламента, входила в состав комитетов по промышленности, исследованиям, энергетике и др.

В январе 2021 года Кая Каллас возглавила правительство Эстонии.

Игорь Яковлевич Золотовицкий (61 год), российский актер театра и кино. Заслуженный артист РФ. После окончания Школы-студии МХАТ в 1983 году был принят в труппу Московского Художественного театра. На его сцене был занят в постановках: «Три толстяка», «Женитьба», «№ 13», «Изображая жертву», «Иванов» и др.

В кино актёр дебютировал в 1984 году в приключенческой картине Александра Яновского «Егорка». Всего снялся в свыше 60 фильмах и сериалах. Среди них, «Такси-блюз», «Сочинение ко Дню Победы», «Люба, дети и завод», «Сыщик Путилин», «Не бойся, я с тобой! 1919»

С 1989 года Игорь Золотовицкий преподает в Школе-студии МХАТ. В июне 2013 года был избран на должность ректора вуза.

Виктор Александрович Сойфер (77 лет), президент Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королева (СГАУ). Академик РАН. Заслуженный деятель науки РФ. Более 50 лет Виктор Сойфер работает в СГАУ, пройдя путь от младшего научного сотрудника до ректора вуза. В настоящее время он является президентом института. Также Виктор Александрович возглавлял Институт систем обработки изображений РАН.

Ученый — специалист в области технической кибернетики и теории информации. Он — автор свыше 300 научных трудов по лазерным технологиям, обработке изображений и распознаванию образов, а также более 50 изобретений.

Алексей Юрьевич Розанов (86 лет), российский палеонтолог и геолог. Академик РАН. Работал в Геологическом институте АН СССР, с 1977 года — в Палеонтологическом институте им. А.А. Борисяка РАН (ПИН РАН). В 1992-2011 годах занимал пост директора института. В настоящее время является заведующим лабораторий ПИН РАН бактериальной палеонтологии земных и внеземных объектов, а также древнейших организмов.

Алексей Розанов — один из основоположников бактериальной палеонтологии. Он — автор трудов по эволюции биосферы, происхождению и классификации археоциат (морские донные организмы) и др.

Юрий Мефодьевич Соломин (87 лет), художественный руководитель Государственного академического Малого театра. Народный артист СССР. Герой Труда Российской Федерации. Артист был принят в труппу Малого театра сразу после окончания Высшего театрального училища имени М.С. Щепкина в 1957 году. На его сцене Юрий Соломин сыграл в более чем в 50 постановках русского и западного репертуара. Среди них главные роли в спектаклях: «Царь Федор Иоаннович», «Пучина», «Леший», «Дядя Ваня», «Сирано де Бержерак», «Живой труп», «Чайка», «Веер Леди Уиндермир» и др. В 1988 году Юрий Соломин занял пост художественного руководителя Малого театра.

В кино актёр дебютировал в 1960 году в фильме «Бессонная ночь». Широкую известность принесла ему роль капитана Кольцова в многосерийном телевизионном фильме «Адъютант его превосходительства», а международное признание — роль Арсеньева в фильме «Дерсу Узала». В фильмографии Юрия Соломина около 60 картин. Среди них, «Хождение по мукам», «Обыкновенное чудо», «ТАСС уполномочен заявить».