Войти в почту

Российская картина «Одна» занимает первое место в прокате за выходные

Обновлено в 17:06

Российская картина «Одна» занимает первое место в прокате за выходные
© BFM.RU

Российский фильм «Одна» второй раз возглавил кинопрокат в России в уик-энд. Картина о реальной авиакатастрофе, которая случилась в восьмидесятые на Дальнем Востоке и в которой выжила единственная девушка, в общей сложности уже собрала 126 млн рублей. От рекордов такие сборы далеки, но в нынешние времена, на фоне дефицита контента, сборы вполне приличные. Сборы за прокат фильма оценивает директор по развитию направления «Кино и сериалы» маркетингового агентства Salo Александр Голубчиков:

Александр Голубчиков директор по развитию направления «Кино и сериалы» маркетингового агентства Salо «По опыту прошлых недель мы видели, что в основном аудиторию интересовало кино семейное, и сборы показывали, что аудитория готова ходить в кино с детьми, но, наверное, на какое-то другое кино. Отечественные комедии, возможно, пока еще не очень соответствуют мироощущению и желанию зрителя воспринимать такой контент. На этом фоне «Одна» — это драма на исторических событиях, которые как-то коррелируют с мироощущением зрителя, к тому же история громкая. Да, вторую неделю, но если посмотреть в сравнении с релизами годичной, двухгодичной и более давности, то, возможно, сравнивать с проектом «Землетрясения» Андреасяна, который на старте собрал 83 млн рублей или около того, в принципе сравнительно с тем релизом — 63 млн на старте, удержание сборов в прокате на второй неделе — это сравнимая история на реальных событиях, из советского прошлого, катастрофа и драма, которая эту историю окружает. Здесь более камерная история, но тем не менее. Конечно, без западного контента довольно сложно сейчас кинотеатрам выживать, надо сказать спасибо тому, что этот фильм сейчас готов, и сборы есть. Но если посмотреть на общие сборы, то в первой десятке, как и неделю назад, на довольно низком уровне, а пока это не дает возможности кинотеатрам почувствовать себя лучше, чем последние три-четыре месяца и как-то поправить положение, подтянуть штаны».

Насколько сборы фильма «Одна» серьезное подспорье для российских кинотеатров и что дальше этим летом будет с кинопрокатом? Комментирует Елена Захарова, директор по репертуарному планированию сети кинотеатров «Кино Окко», «Синема парк» и «Формула кино»:

Елена Захарова директор по репертуарному планированию сети кинотеатров «Кино Окко», «Синема парк» и «Формула кино» «В данной ситуации немаловажную роль сыграла грамотная, масштабная рекламная кампания фильма. Ну и сам фильм тоже интересен, неординарная история с экшн-сценами. Дополнительно еще на привлечение зрителей нам помогает действие «Пушкинской карты», поэтому сборы такие хорошие, но далеко не феноменальные. Альтернатива для зрителей тоже существует — это и отечественная молодежная комедия «Молодой человек», и семейная анимация «Кощей — похититель невест», которая тоже дает неплохую выручку. Но, к сожалению, эти цифры не помогут нам полностью покрыть текущие убытки. До осени репертуар совсем скудный, и драйверов выручки подобно вот этим фильмам — «Одна», «Молодой человек и Кощей» — на данный момент, к сожалению, не предвидится».

В прокате сейчас есть немногочисленные новые западные фильмы: например, американский «Экстрасенс. Дело Софи». Также на киноэкраны повторно пустили японский «Ветер крепчает», который дебютировал в 2013 году. Он собрал за выходные 3,6 млн рублей — это 11-е место по сборам.