Войти в почту

Юбилей со дня рождения Виктора Цоя отметят в Доме-музее Сергея Королева

МОСКВА, 22 июня. /ТАСС/. Музей космонавтики открывает третий сезон проекта "Виниловый космос" в Доме-музее академика Сергея Королева. Первая встреча сезона, которая состоится 30 июня, приурочена к 60-летию со дня рождения рок-музыканта Виктора Цоя, рассказали ТАСС в пресс-службе музея в среду.

"Третий сезон проекта "Виниловый космос" посвящен творчеству легендарного рок-музыканта Виктора Цоя и, конечно, теме космоса в его текстах и песнях. Основная идея проекта - возродить музыкальные традиции в доме Главного конструктора. Гости погрузятся в атмосферу дома, послушают песни группы "Кино" на виниловом проигрывателе, почитают авторские тексты и поделятся друг с другом впечатлениями и космическими историями", - отметили в пресс-службе.

Музыкальные вечера "Виниловый космос" будут проводиться на исторической террасе Дома-музея академика Королева на протяжении всего лета. 28 июля, специально ко Дню памяти Владимира Высоцкого, гости вечера смогут послушать известные песни выдающегося артиста, а следующей темой вечера станет любимая музыка Сергея Павловича Королева.

"В Доме-музее сохранено все так, как было при жизни Сергея Павловича. В экспозиции и в закрытых фондах находится около 19 тыс. предметов, связанных с ним. Это личные вещи Королева, документы, письма, фотографии, мебель, предметы быта, произведения изобразительного искусства, научно-техническая и художественная библиотеки", - сказали организаторы.

Главный конструктор очень любил читать и слушать музыку. Выбирал только то, что ему нравится. Много работал, в кино ходить не успевал, поэтому фильмы смотрел на проекторе дома. Одним из любимых музыкальных произведений был Первый концерт для фортепиано с оркестром П. И. Чайковского. Его он слушал январским вечером перед уходом в больницу, откуда ему не суждено было вернуться. Вдохновение в музыке находят и российские космонавты. Они слушают любимые мелодии, пока ждут старт и на высоте 400 км над Землей, и на борту Международной космической станции.

Вход - по предварительной регистрации и билетам в дом-музей.