Войти в почту

Статус художников-постановщиков мультфильмов повысят

Художника-постановщика анимационного фильма предложили признать автором аудиовизуального произведения. Такой закон кабмина с поправками в Гражданский кодекс приняли на пленарном заседании Госдумы 22 июня сразу во втором и третьем чтениях.

Статус художников-постановщиков мультфильмов повысят
© Парламентская газета

«Законопроект направлен на расширение субъектного состава авторов аудиовизуального произведения — это ответ на просьбы профессионального сообщества», — сказала зампред Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Ирина Белых («Единая Россия»).

Право художников-постановщиков анимации на получение вознаграждения, по ее словам, будет закреплено в законодательстве в отношении произведений, создаваемых после вступления закона в силу. «Закон не может иметь обратной силы в данном случае и будет распространяться на будущие произведения», — сказала политик.

По действующему Гражданскому кодексу авторами любого аудиовизуального произведения считаются режиссер-постановщик, автор сценария и композитор. Иные лица, принимавшие участие в создании произведения, обладают авторскими правами на свои участки работы, но не имеют авторского права на фильм (мультфильм) в целом. Вместе с тем сама специфика создания анимационного фильма уже предопределяет значимость творческого вклада именно художника-постановщика, ранее отмечали в Минкультуры.

Инициативой кабмина предлагается включить художника-постановщика анимационного фильма в состав авторов произведения и наделить личными неимущественными правами. Речь идет о правах на авторство, неприкосновенность, обнародование, отзыв, а также о праве на защиту аудиовизуального произведения от искажений. Предлагаемые изменения повысят статус художника-постановщика анимационного кино, ранее отмечала замминистра культуры Алла Манилова.