Войти в почту

Франция простилась с киноактером Жан-Луи Трентиньяном

ПАРИЖ, 23 июня. /ТАСС/. Франция отдала в среду последние почести знаменитому актеру кино и театра Жан-Луи Трентиньяну. Похороны актера, умершего на прошлой неделе на 92-м году жизни, состоялись на юге страны в Ниме, в предместье которого он жил после ухода из кино.

Проводить Трентиньяна на городское кладбище "Пон де Жюстис", где он теперь покоится в семейном склепе рядом с родителями, пришли его коллеги по творческому цеху актеры Шарль Берлен, Марк Лавуан, режиссер Клод Лелуш. Одной из самых запоминающихся работ Трентиньяна стала его роль в фильме Лелуша "Мужчина и женщина" (Un homme et une femme, 1966). Картина была удостоена высшей награды Каннского кинофестиваля, а также премий "Оскар" и "Золотой глобус".

Трентиньян снимался также у таких режиссеров, как Кристиан-Жак, Роже Вадим, Рене Клеман, Робер Оссейн, Франсуа Трюффо. Его партнершами по съемкам были легендарные звезды французского кино Анук Эме, Брижит Бардо, Симона Синьоре, Жанна Моро, Роми Шнайдер.

Его личной драмой стала трагическая смерть дочери Мари, которая умерла от побоев, нанесенных ее спутником, певцом Бертраном Канта в 2003 году. После этого Трентиньян почти на десять лет прекратил съемки. В 2012 году он вернулся на экраны с фильмом "Любовь" (Amour), снятым Михаэлем Ханеке. За работу в этой картине актер получил премию "Сезар" в номинации "Лучший актер".

В 2019 году он возобновил сотрудничество с Лелушем и Анук Эме, сыграв в заключительной части кинотриптиха "Мужчина и женщина" - 53 года спустя после выхода на экраны первого фильма. Как подчеркнул в связи с кончиной актера президент Франции Эмманюэль Макрон, с его уходом "перевернулась целая страница в истории кинематографа, отмеченная огромным артистическим талантом". По словам главы государства, выдающийся мастер "оказывал влияние на развитие французского кинематографа на протяжении нескольких десятилетий".