Войти в почту

В Волгограде умер первый директор «Царицынской оперы» Владимир Федерас

Утром 23 июня на 74-м году жизни в Волгограде скончался заслуженный работник культуры России Владимир Федерас – талантливый музыкант, композитор, первый директор театра «Царицынская опера». Информацию о смерти подтвердил сын покойного.

В Волгограде умер первый директор «Царицынской оперы» Владимир Федерас
© Волгоградская правда

Владимир Федерас получил классическое музыкальное образование: окончил Краснодарский институт культуры и Ленинградскую консерваторию по классу баяна и композиции. Написал более 200 разножанровых песен. Многолетним служением искусству он добился большого успеха и авторитета в культурном сообществе региона. Владимир Федерас возглавлял ДК «Текстильщик» в Камышине. Его хорошо помнят как художественного руководителя Государственного ансамбля имени Григория Пономаренко. Владимир Леонович был первым директором театра «Царицынская опера» – с 2004-го до 2011 года.

– Его стараниями, талантом, трудом и терпением театр стал настоящей творческой единицей, приобрел свой имидж и облик стационарного, репертуарного театра оперы и балета, добился признания и обрел настоящих поклонников, – говорится на сайте регионального комитета культуры. – Владимир Леонович Федерас навсегда останется в сердцах, в памяти коллег и всех ценителей музыки как по-настоящему творческий человек, самобытный композитор, чьи произведения являются неотъемлемой частью богатого культурного наследия региона.

– Случилось огромное горе, – написала на своей странице в соцсетях артистка театра «Царицынская опера» Юлия Почкалова. – Ушел от нас замечательный, добрый, талантливый человек! Он заботился обо мне как о своей дочери с первого дня моего появления в театре. Очень горько, что уходят такие люди... Порядочные, честные, добрые... Дорогой Владимир Леонович, я буду помнить вас всегда.

«Волгоградская правда» выражает глубокие соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам Владимира Леоновича.

Прощание с Владимиром Федерасом состоится в субботу, 25 июня, в 11.30 по адресу: ул. Землячки, 74.