Войти в почту

Более 320 мероприятий состоятся в ходе фестиваля "Белый июнь" в Поморье

АРХАНГЕЛЬСК, 24 июня. /ТАСС/. Более 320 мероприятий пройдет в рамках фестиваля книг, музыки, гастрономии и арта "Белый июнь", который открылся в Архангельске, рассказали ТАСС в пресс-службе фестиваля. Он будет включать встречи с известными писателями, лекции, концерты, книжные ярмарки, дегустации и многое другое и завершится 3 июля.

"В Архангельске открылся фестиваль новой культуры "Белый июнь". С 24 июня по 3 июля в Архангельске пройдут 325 культурных событий: встречи с писателями, презентации книг и издательств, дискуссии и лекции просветителей, музыкальные концерты, кинопоказы и театральные постановки, киберспортивный турнир и гастрофестиваль, книжная ярмарка и ярмарка креативных индустрий", - сказали в пресс-службе.

Мероприятия фестиваля делятся по темам: книги, музыка, кино, арт, еда и игра. В рамках "книжного" направления в Петровском парке выступят номинанты и лауреаты главных литературных премий России, пройдут открытые встречи с писателями, а около ста российских издательств представят новинки на книжной ярмарке с 24 по 26 июня.

Встречи с писателями

Председатель Ассоциации союзов писателей и издателей и главный редактор журнала "Юность" Сергей Шаргунов представит альманах "Детское время". В него вошли рассказы российских авторов разного возраста, жизненного опыта и творческого метода. Автор бестселлера "Петровы в гриппе и вокруг него" Алексей Сальников презентует на фестивале новый роман "Оккульттрегер" в жанре городского фэнтези. Также среди гостей фестиваля - Андрей Геласимов, лауреат "Нацбеста" за книгу "Степные боги", автор первого романа о русском рэпе "Чистый кайф". С читателями на "Белом июне" встретится Вера Богданова и представит "Сезон отравленных плодов" - свой новый роман о поколении современных тридцатилетних, выросших в хаосе девяностых. На фестиваль в Архангельск приедет и Яна Вагнер - автор романа "Вонгозеро", по мотивам которого снят первый сезон сериала "Эпидемия".

Всего на фестивале выступят более 35 писателей, литературных критиков и издателей.

В этом году фестиваль приурочен к 350-летию Петра Великого, книжные и музыкальные мероприятия будут связаны с его именем или эпохой. Много гостей фестиваля приехали из Санкт-Петербурга и Карелии, регионов, которые непосредственно связаны с именем императора.

Игра, еда и арт

Новое направление "Белого июня" - игра. Оно посвящено комиксам, киберспорту, косплею, разработке игр, компьютерным технологиям и всему, что связано с гик-культурой. "Мы хотим показать людям, что киберспорт - это очень интересно. В области очень много и косплееров, и авторов комиксов - комикс-культура тоже будет представлена на фестивале, - сказал генеральный продюсер фестиваля Василий Ларионов. - Дом молодежи собрал огромное сообщество ценителей гик-культуры, а в Северном Арктическом федеральном университете знают все о программном обеспечении и даже создают свои настольные игры".

В гастрономической части будут представлены блюда северной азиатской и европейской кухни, а также Кавказа, их будут готовить на месте.

Музыкальное направление

Концерты музыкально-литературного блока организаторы сделали преимущественно вечерними. Органный моноспектакль "И яблоко летит" представит Дмитрий Воденников (Москва). Авторский проект солистки Поморской филармонии Ольги Голдобиной "По ту сторону танго" посвящен известному композитору Астору Пьяццолле и танго, любовь к которому охватила мир в XX веке.

Кульминацией фестиваля "Белый июнь" и празднования Дня города станет концерт на главной фестивальной сцене возле Архангельского театра драмы 26 июня, где выступят четыре оркестра, представляющие Поморье, Поволжье, Урал и Карелию: Архангельского музыкального колледжа, самарский фанк-оркестр Mighty Bolo, брасс-команда Nuggers из Екатеринбурга. Завершит музыкальную программу большой Симфонический оркестр Карельской филармонии. На уличной сцене сыграют 65 музыкантов.