Войти в почту

Гергиев назвал предстоящий театральный сезон в Мариинке огромным шансом для молодежи

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 июня. /ТАСС/. Предстоящий сезон в Мариинском театре станет огромным шансом для молодых артистов и постановщиков. Такое мнение высказал художественный руководитель - директор театра народный артист России Валерий Гергиев, видеозапись с его комментарием была опубликована в субботу на странице Мариинского в "ВКонтакте".

"Впереди очень интересный сезон. Это огромный шанс для молодежи, которая будет показывать себя как в опере, так и в балете. <…> Мы обязательно придем к тому, что и Россия, и мир откроют для себя как имена новых балетных звезд, так и, что очень важно, постановщиков, хореографов. Я считаю это делом огромной важности", - сказал Гергиев.

Среди ближайших событий в этом контексте он назвал премьеру балета "12" на музыку ленинградского композитора Бориса Тищенко, любимого ученика Дмитрия Шостаковича. Постановщиком выступает молодой хореограф Александр Сергеев.

Говоря о текущем завершающемся сезоне, Гергиев отметил, что его главной и особой характеристикой является "концентрация на работе дома". "Мы работаем дома, мы полностью сконцентрированы на этом. От этого выиграет молодежь, от этого выиграет наша публика, от этого выиграют наши дети", - сказал он.

"Хочется, чтобы наши великие композиторы (а их 10, 12, 15), говорю об абсолютно величайших, тоже где-то с небес взирая на все, что происходит, видели, как приводится в порядок все огромное наследие, которое они нам оставили - от "Жизни за царя" до балетов и опер Родиона Константиновича Щедрина. Мы это обязательно сделаем", - добавил Гергиев.

Затронув тему о сотрудничестве с зарубежными коллегами, маэстро отметил, что через музыку контакты с ними не прервутся. "Мы будем кооперироваться, мы через музыку никогда не потеряем контакт с нашими коллегами и друзьями по всему миру. Так устроен наш мир, так устроена человеческая цивилизация", - заключил он.